Энергокомплекс: результаты и прогнозы » новости Екатеринбурга и УрФО

Энергокомплекс: результаты и прогнозы

21-12-2016, 17:12
Энергокомплекс: результаты и прогнозы
Фото:

В преддверии Нового года многие подводят итоги и строят планы на будущее. Работающие в энергетическом комплексе нашего региона — не исключение. К тому же 22 декабря, сразу за самым коротким световым днём, отмечается профессиональный праздник энергетиков России.

Курс на скорость

В среду, 21 декабря, представители крупнейших энергосетевых компаний региона во главе с министром энергетики и ЖКХ Свердловской области Николаем СМИРНОВЫМ обсудили, чего они смогли добиться в уходящем 2016 году, а что предстоит сделать в 2017-м.

— Одним из самых важных вопросов на текущий и будущий период является оптимизация сроков выполнения работ в жилищно-коммунальном и электросетевом хозяйствах, — подчеркнул Николай Смирнов. — Только слаженная работа всех предприятий электроэнергетики позволит спокойно развиваться Свердловской области.

На вопрос об обесточивании домов в холода, как недавно было в микрорайонах Уралмаш и ВИЗ, министр ответил, что форс-мажоры действительно существуют. Однако предугадать абсолютно всё невозможно. Именно по этой причине энергосетевые компании стараются действовать по ситуации, но при этом не в ущерб оперативности и эффективности.

К слову сказать, было заявлено, что в этом году энергетики в среднем устраняли неисправности на 15% быстрее, чем в прошлом.

— В этом году отмечается тенденция к снижению времени реагирования на аварийные ситуации, — заметил генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Дмитрий БУДАНОВ. — В 2017 году общая картина мало изменится: в первую очередь внимание будет уделяться тем, кто в этом больше всего нуждается.

Снизить аварийность

Как подчеркнул генеральный директор «МЭС Урала» Евгений ЖУЙКОВ, план, поставленный на 2016 год, выполнен полностью. На следующий год «МЭС Урала» ставит задачу — не снижать заданные темпы и продолжать уменьшать аварийность на участках.

— К концу 2016 года был произведён ввод всех запланированных объектов, на данный момент у каждого есть соответствующее разрешение, а большинство и вовсе уже функционируют, — резюмировал Жуйков. — В этом году было реализовано 5 больших проектов по генерации мощности, а также подключено большое количество простых потребителей.


Накануне профессионального праздника энергетики подвели итоги года. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

Некоторые представители энергосетевых компаний признались, что на протяжении всего года не раз возникали трудности, однако на конечный результат это всё равно не повлияло.

— Этот год был тяжёлым для нас. Тем не менее инвестиционная и ремонтная программы выполнены на 100%, — отметил заместитель генерального директора ОАО «МРСК», директор филиала «Свердловэнерго» Олег МОШИНСКИЙ. — Из наших основных достижений можно выделить сокращение аварийности на 20%.

Что касается финансовых объёмов, то, по словам Мошинского, за 2016 год было потрачено на осуществление ремонтной программы более 980 млн. рублей, инвестиционной — более 2 млрд. рублей. Задачи на будущий год уже сформированы, основной из них является повышение надёжности во всех отношениях. Что примечательно, сокращения материальных затрат по сравнению с 2016 годом не предвидится.

Впервые за 30 лет

Значимым событием энергетики уральской столицы в этом году стало открытие теплоэлектроцентрали «Академическая».

— Этот год для нас был очень напряжённый, но зато результативный. Основное событие, которое произошло в 2016 году, — пуск новой ТЭЦ, — с гордостью сообщил директор Свердловского филиала группы «Т Плюс» Владимир БУСОРГИН. — Дело в том, что открытия подобного объекта в Екатеринбурге не наблюдалось около 30 лет.

В планах на будущий год у «Т Плюс» — продолжать изменения в Екатеринбургском тепловом узле, а также постепенно готовиться к новым проектам. Материальные затраты ожидаются внушительные, но, конечно же, не больше, чем в 2016-м: на строительство и запуск ТЭЦ ушло порядка 11,5 млрд. рублей.

erid: erid: