Налоговая нагрузка и цены на нефть. Президент обозначил направления госполитики в этих вопросах » новости Екатеринбурга и УрФО

Налоговая нагрузка и цены на нефть. Президент обозначил направления госполитики в этих вопросах

23-12-2016, 16:23
Налоговая нагрузка и цены на нефть. Президент обозначил направления госполитики в этих вопросах
Фото:

Налоги — ещё один злободневный вопрос, который влияет на общественное сознание. Помимо налогов, которые мы исправно платим, есть ещё сборы, которые мы тоже платим, но они налогами не являются. Сборы за капремонт, медицина — вроде бесплатная, но не совсем, сборы в образовании… Знает ли об этом Президент, интересуется журналист одного из федеральных каналов?

— Нужно разделить налоги и неналоговые сборы. Налоги на граждан складываются из трёх составляющих: НДФЛ, транспортный налог и налог на имущество, — напомнил Владимир ПУТИН. — Они остаются у нас наиболее низкими в мире. НДФЛ — 13%. Когда в 2001 году вводили плоскую шкалу, было много сомнений. Однако после её введения сборы налога увеличились в 7 раз. И эти средства, которые поступают в казну, распределяются для решения социальных задач. Социальной справедливости можно достичь и не меняя плоскую налоговую шкалу. Например, за счёт увеличения налога на дорогие транспортные средства и дорогую недвижимость.

Вторая составляющая — неналоговые сборы. Они устанавливается на уровне регионов и муниципалитетов. И это проблема. Правительству поручено создать реестр неналоговых платежей, чтобы ясно понимать, что происходит в регионах и муниципалитетах.

— Что касается регулирования, федерального уровня, мы, напомню, заморозили рост тарифов. Но самый главный способ в этой сфере сдерживать рост тарифов — понижать инфляцию. В этом году она будет рекордно низкая в истории. Если мы это урегулируем, это существенно нам поможет в ситуации с тарифами, — резюмировал Президент.

Вдогонку задают вопрос о стоимости нефти, к которой весьма чувствительная российская экономика. Достаточно ли 40-50 долларов за баррель для российской экономики? Какая цена была бы оптимальной?

— Сейчас, насколько я знаю, не 45, а 55. Мы исходим, как я уже говорил, из консервативных прогнозов, из 40 долларов за баррель. Нам пришлось пересматривать подход. Мы считали бюджет 2016 года из расчёта 50, а он оказался 40. Но в результате ситуация хуже в мире, а у нас лучше, — ответил Владимир Путин.

По прогнозам экспертов, во второй половине 2017 года излишки нефти с рынка уйдут и цены стабилизируются. У России достаточно высокая полка добычи на конец текущего года. Сокращение абсолютно приемлемо, оно приведёт к увеличению цен. Если это состояние удержится, разница в 10 долларов за баррель даст нефтяным компаниям дополнительный доход в 750 миллиардов рублей. Российский лидер убеждён, что сотрудничество в сфере сокращения полезно как для ОПЕК, так и для стран, которые не входят в картель.

erid: erid: