Вам нужен садик или возможность поныть? » новости Екатеринбурга и УрФО

Вам нужен садик или возможность поныть?

25-01-2012, 08:00
Вам нужен садик или возможность поныть?
Фото:

Сегодня в Екатеринбурге после капитального ремонта использовавшегося ранее не по профилю здания открывается очередной детский садик — на улице Банникова в ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОМ районе. И 110 маленьких горожан начнут своё организованное дошкольное образование.

Тема, как известно, архиважная — едва ли не самая острая социальная проблема в нашем городе. Но вот что интересно: когда неделю назад открывали другой детский садик, на мероприятие приехало лишь 3 телеканала из более чем десятка работающих в городе. Представителей газет и новостийных агентств тоже было не слишком много. Обошла пресса вниманием и тот факт, что в прошлом году в Екатеринбурге было введено в строй 24 детских сада, так же неприметно может пройти запланированное строительство и реконструкция 22 детсадов в этом году.

Не удивительно ли? Если проблема действительно остра — обострённым вниманием должен пользоваться каждый шаг к её решению. Тем более что шаги не такие уж и «мелкие»: за последние годы в городе муниципалитетом было введено порядка десяти тысяч дополнительных мест. И принимают новые сады не каких-то блатных или номенклатурных детей — путёвки получают простые очередники.

Но было бы несправедливо обвинять коллег в незнании интересов аудитории. Напротив, они их знают прекрасно. В том числе то, что «наших людей» сдвиги к лучшему и впрямь не интересуют. В силу запутанных психологических причин нашим согражданам гораздо приятнее убеждать себя и окружающих, что жизнь вокруг отвратительней некуда. Зарплаты нищенские! Детсадов нет! На улицах грязь!

Все доказательства улучшения жизни попросту игнорируются. «Смотри, какое же обнищание, в торговых центрах яблоку негде упасть!» — «Ага, одни богатеи!» — «Я тебя умоляю, какие богатеи?! У тебя разве сосед по площадке иномарку не купил? А детсады? Лена, племянница Зинаиды Иванны, и Марина из бухгалтерии разве детей этой осенью в садик не отвели?» — «Ну что это, капля в море!» — «Ну, таких капелек по городу немало наберётся…»

Спор бесконечный. И по большей части бессмысленный. Увы, именно поэтому заполошные крики оппозиции из серии «Как отвратительно в России по утрам» находят множество сочувствующих. А в сторону тех, кто скажет, что живёт не так уж и плохо, летят плевки и презрительные возгласы.

Фраза «На вас не угодишь» перестаёт быть преувеличением. Сколько нашу власть ругали за то, что мы по технологиям отстаём от Запада! Отлично, в нескольких школах Екатеринбурга ввели такой писк высоких технологий, как доступ внутрь по пластиковой карте. Никакой враг не пройдёт — ни наркоторговец, ни педофил, ни лоботряс из соседнего ПТУ. Более того, система оповестит эсэмэсками родителей, во сколько дитё зашло в школу и во сколько вышло. Реакция прогрессивной общественности? Заявления в прокуратуру с требованиями проверить законность новации.

К счастью, наша городская власть работает не ради рейтингов и о своём спокойствии печётся менее всего. Садики, как выше упоминалось, строили и будут строить. С каждым годом городской бюджет наполняется всё лучше и лучше, так что ассигнования на благие цели будут расти, да и ресурсы вышестоящих бюджетов подключаются всё более основательно. И кадры для садиков готовят, поскольку в них тоже ощущается некий дефицит. Редкая мамаша, устроившая ребёнка, молвит слово благодарности муниципалитету? Не в том счастье — главное, что жизнь её стала лучше, что вместо домашнего заточения у неё теперь есть возможность реализовывать себя, да и семейный бюджет стал побогаче.

Ну, а те, кто упрямо напяливает на нос «чёрные очки», в человеческом смысле лишь обкрадывают сами себя. Конечно, есть определённая сладость в том, чтобы фантазировать: «Эх, кем бы я мог стать и как бы жить, если бы власть в России была лучше…» Но разве не было бы гораздо лучше не фантазировать о лучшей жизни, а просто — лучше жить? Ведь развитие России — и Екатеринбурга в частности — создаёт для этого все условия. Надо лишь не отворачиваться от такого простого факта.

erid: erid: