Бабушке с «Азбукой» Интернет не страшен » новости Екатеринбурга и УрФО

Бабушке с «Азбукой» Интернет не страшен

7-02-2017, 17:27
Бабушке с «Азбукой» Интернет не страшен
Фото:

Пенсионеры и Интернет, вопреки устоявшемуся мнению, вполне даже совместимы. Доказательство — 100 тысяч пенсионеров Российской Федерации, которые за 2 года реализации проекта «Азбука Интернета» успешно прошли обучение компьютерной грамотности при поддержке Пенсионного Фонда РФ. О специфике этой программы рассказали во вторник в рамках дистанционного обучающего семинара, состоявшегося на базе ОПФР по Свердловской области (ул. Горького, 17) представители региональных отделений ПРФ, филиалов «Ростелекома», а также преподаватели и организаторы курсов компьютерной грамотности из разных областей России.

Интернет-грамотность для лиц пенсионного возраста — отнюдь не прихоть. Как напомнила участникам семинара первый заместитель председателя правления Пенсионного фонда России Лилия ЧИЖИК, это — общефедеральная стратегия. Согласно указу Президента РФ Владимира ПУТИНА, к 2018 году не менее 70% госуслуг должны быть переведены в электронный вид. Пенсионеры — едва ли не главная целевая аудитория этого многоуровневого сервиса. Но далеко не все из них с компьютером на «ты». Чтобы исправить положение, государство и органы ПФР упростили для пенсионеров условия регистрации в ЕСИА (Единой системе идентификации и аутентификации). А постановление Правительства РФ № 456 от 10 июня 2011 года вдобавок ко всему ещё и разрешило регионам участвовать в софинансировании программ компьютерного обучения лиц преклонного возраста (ранее оно велось на общественных началах).


Региональные отделения ПФР делятся опытом компьютерного ликбеза в режиме онлайн-семинара. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Один из плодов этой стратегии — учебник «Азбука Интернета», разработанный при поддержке Минтруда и соцразвития РФ. Он охватывает огромный спектр тематики, интересной не только лицам преклонного возраста, но и любому начинающему «юзеру». Например, как завести страничку в соцсетях, работать в текстовом или графическом редакторе, пользоваться картографическими сервисами. Но самая главная его задача — научить пенсионеров пользоваться госпорталами, предоставляющими услуги в электронном виде. По мнению Лилии Чижик, этот учебник в идеале должен быть в каждом доме, особенно там, где живут пенсионеры.

Лидером по привлечению пожилых людей к азам Интернета среди регионов России пока является Нижегородская область. Впрочем, в Екатеринбурге работа хотя и началась недавно, уже успела принести неплохие результаты. Как сообщила корреспонденту ВЕ заместитель председателя Союза пенсионеров России по Свердловской области Эля ВИНОГРАДОВА, в столице Урала «Азбуке Интернета» за очень короткий срок — полтора месяца — обучились уже 70 пенсионеров. Они занимаются 2 раза в неделю по 3 часа, причём среди обучающихся есть даже 80-летние. Пока что основной предмет изучения — хитрости работы с порталом госуслуг (в том числе технологии «одного окна»), однако в ближайшем будущем «курсанты» овладеют навыками онлайн-заказа и покупки железнодорожных и авиабилетов, записи в поликлинику и поиска мест для проведения культурного досуга.

erid: erid: