Установлена причина заболевания клиентов «Студии суши» » новости Екатеринбурга и УрФО

Установлена причина заболевания клиентов «Студии суши»

14-02-2017, 09:34
Установлена причина заболевания клиентов «Студии суши»
Фото:

Центральный Екатеринбургский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области продолжает расследование случаев заболевания острой кишечной инфекцией среди клиентов заведения общественного питания «Студия суши» на ул. Д. Зверева, 31а. Напомним, в период с 1 по 5 февраля 2017 г. за медпомощью обратились 7 человек, в том числе один сотрудник службы доставки. Все пострадавшие были госпитализированы в ГКБ № 40. 

По результатам проведённых лабораторных исследований всем заболевшим был поставлен диагноз «сальмонеллёз». Также сальмонеллы были выделены у повара заведения общепита (без клинических проявлений) и в готовой продукции. Исходя из подтверждённых лабораторных данных, экспертами был определён путь передачи инфекции — пищевой.

Кроме того, при микробиологических исследованиях готовой продукции практически по всем пробам были получены неудовлетворительные результаты (выделены бактерии группы кишечной палочки, КМАФАнМ). У одного сотрудника также обнаружены возбудители шигеллеза и эшерихиоза.

Выявлены также многочисленные нарушения санэпидзаконодательства. Так, в заведении не соблюдаются правила товарного соседства готовой продукции и сырья в холодильнике, часть продукции хранилась в коридоре. На предприятии общепита обнаружена пищевая продукция без документов, без маркировки о времени изготовления. В кафе недостаточно помещений и оборудования для соблюдения технологических требований к приготовлению блюд. Помещению требуется проведение ремонтных работ, генеральной и текущей уборки; не создано условий для соблюдения правил личной гигиены персоналом заведения и т.д. Организатором общественного питания в общей сложности нарушено более 20 пунктов санитарных правил и технических регламентов.

В настоящее время «Студия суши» на ул. Д. Зверева, 31а не работает. Документы для решения вопроса о длительном приостановлении деятельности заведения общепита переданы в суд, проинформировали в пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора.

erid: erid: