Станция скорой помощи прояснила ситуацию с якобы высаженным из своей машины ребёнком » новости Екатеринбурга и УрФО

Станция скорой помощи прояснила ситуацию с якобы высаженным из своей машины ребёнком

3-03-2017, 17:36
Станция скорой помощи прояснила ситуацию с якобы высаженным из своей машины ребёнком
Фото:

В ночь на 2 марта в Екатеринбурге произошёл инцидент, который вызвал сильный резонанс в обществе. Родители вызвали скорую помощь, потому что у их 7-летнего ребёнка была высокая температура — 38,2. Добавим, что, по информации станции скорой медицинской помощи, в день случившегося и накануне к малышу уже приходил врач-педиатр.

Сотрудники скорой прибыли по указанному адресу и предложили госпитализировать малыша, родители согласились. Однако в машине скорой помощи произошёл конфликт между отцом, сопровождавшим сына, и водителем из-за выбора короткого пути до больницы.

Мужчина покинул автомобиль, пнув при этом дверь, сломав ручку и разбив окно. По предварительной информации, озвученной станцией скорой медицинской помощи, ущерб оценивается в районе 50 000 рублей. Мальчик вышел вслед за отцом. Бригада скорой помощи уехала, прислав вместо себя другую. Отец ребёнка поймал такси и уехал с мальчиком домой. По прибытии второго экипажа родители от госпитализации отказались.

Вторая бригада осмотрела ребёнка ещё раз. Поставлен подтверждающий диагноз. Поскольку от госпитализации родители отказались, мальчику назначили визит участкового педиатра на следующий день. Второго числа ребёнок был осмотрен участковым педиатром, необходимости в госпитализации сейчас нет. По предположению заместителя главного врача по медицинской части Алексея НИКОЛАЕВА, отец мог находиться в состоянии возбуждения, переживая за ребёнка, что поспособствовало разжиганию конфликта.

— Никто ребёнка на трассе не оставлял, — утверждает Алексей Николаев. — Если отец просит остановиться и выпустить его с сыном из машины, то мы не можем воспрепятствовать. Иначе это будет выглядеть как незаконное удержание.

Николаев добавил, что родители детей являются законными представителями своих чад, а значит только они имеют право распоряжаться, ехать им в больницу или нет.


Заместитель главного врача по медицинской части Алексей Николаев рассказал подробности инцидента. Фото: Елена ШОРОХОВА.

Как сообщили в УМВД, в ночь на 2 марта в отдел полиции поступило 2 заявления: одно от отца мальчика, другое — от представителей станции скорой помощи.

Кстати

Из-за повреждений педиатрическая машина скорой помощи не сможет эксплуатироваться до окончания разбирательств и возмещения ущерба. В результате на одну машину скорой помощи для детей в Екатеринбурге стало меньше. 

erid: erid: