Незаконный киоск всё равно уберут » новости Екатеринбурга и УрФО

Незаконный киоск всё равно уберут

13-03-2017, 17:02
Незаконный киоск всё равно уберут
Фото:

В Чкаловском районе еженедельно проводятся объезды по выявлению незаконно размещённых объектов торговли. При выявлении оных отделом строительства и земельных отношений администрации района проводится работа по освобождению земельных участков в соответствии с нормами действующего законодательства с привлечением нарушителей к административной ответственности.

В феврале 2017 года специалисты способствовали перечислению арендной платы и платы за земельные участки в сумме 182 000 рублей. Принято и проконсультировано 110 человек. Основные вопросы, как правило, касаются арендных отношений и целевого использования земельных участков.

Меж тем, напомнили в районной администрации, с 1 марта 2015 года вступила в действие новая редакция Земельного кодекса РФ, в соответствии с которым установка павильонов, киосков, трейлеров и других нестационарных объектов возможна только на основании утверждённой схемы размещения нестационарных объектов на земельных участках в границах соответствующего муниципального образования. На территории Екатеринбурга такая схема утверждена на 2017—2018 годы. Нестационарные объекты, установленные на земельных участках вне данной схемы, считаются самовольно установленными.

А согласно норме Кодекса об административных правонарушениях за незаконное занятие земельного участка предусмотрен штраф от 100 000 рублей для юридических лиц и до 10 000 рублей для физических лиц.

Кроме того, за торговлю вне мест, специально отведённых для этого органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории нашего региона, в том числе торговля с рук, лотков, автомашин на улицах, площадях, во дворах, в подъездах, скверах, на станциях метрополитена, в аэропортах, на вокзалах согласно закону «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» гражданам грозит штраф в размере от 3 000 до 5 000 рублей; должностным лицам — от 10 000 до 20 000 рублей; юридическим лицам — от 20 000 до 100 000 рублей. 

erid: erid: