Пенсии и зарплаты 2012 года » новости Екатеринбурга и УрФО

Пенсии и зарплаты 2012 года

1-02-2012, 08:00
Пенсии и зарплаты 2012 года
Фото:

Сегодня трудовые пенсии почти 37 миллионов российских пенсионеров (в Свердловской области в целом их почти 1,2 миллиона, в Екатеринбурге — более 330 тысяч) увеличатся. В постановлении Правительства за № 4 от 25 января, подписанном премьером Владимиром ПУТИНЫМ, говорится об индексации размера страховой части трудовой пенсии по старости и размеров трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца — на 7%.

В результате средний размер трудовой пенсии по старости составит, подсчитали в Пенсионном фонде России (ПФР), около 9 500 рублей. Понятно, что у каждого пенсионера в зависимости от размера страховой части его личной пенсии будет собственное повышение, но в отделении ПФР по Свердловской области назвали сумму увеличения в среднем по региону — 611 рублей. Вчера же ПФР подтвердил информацию о дополнительной индексации трудовых пенсий «с учётом индекса роста доходов ПФР в расчёте на одного пенсионера» и увеличение социальных пенсий «с учётом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год», — она ожидается с 1 апреля (ранее называлась ориентировочная планка пересчёта на 2,4%). Также с 1 апреля будут проиндексированы ежемесячные денежные выплаты, в данном случае размер индексации уже известен — 6%. Добавим, что с 1 августа как обычно произойдёт перерасчёт трудовых пенсий работающих пенсионеров.

При этом в ПФР подчёркивают, что минимальный уровень пенсионного обеспечения россиян будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. По оценкам ПФР, размер средней пенсии будет равен 1,67 прожиточного минимума. Однако если размер пенсии вкупе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет всё-таки ниже прожиточного минимума, то такому пенсионеру будет установлена социальная доплата.

Следует заметить, что по закону Правительство могло бы ограничиться повышением пенсий всего лишь на инфляционный процент (в 2011 году он составил 6,1%). Однако Владимир Путин на заседании Кабинета дал понять, что руководствоваться надо всё же тем, что размер российских пенсий пока ещё отстаёт от мировых стандартов замещения утраченного среднего заработка, да и в принципе в бюджете РФ есть деньги на дополнительный процент повышения — почему бы и не пойти навстречу нашим ветеранам? А встречаясь на следующий день уже в Санкт-Петербурге с ветеранами Великой Отечественной войны по случаю даты прорыва блокады Ленинграда, Путин подтвердил, что в апреле будут проиндексированы ещё и пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные пенсии (планируется увеличение их на 14,1%).

И премьер заявил ветеранам, что государство и далее будет выстраивать социально-экономическую политику с тем, чтобы пенсионное обеспечение россиян повышалось (что, согласитесь, не может не радовать — на фоне того, как в Европе пенсии и социальные выплаты сейчас урезают, пенсионный возраст поднимают!). Напомнив ветеранам войны, что военные пенсии — до того просто нищенские — в связи с общим пересмотром финансирования армии подняли (в 1,6 раза, а в некоторых случаях и в 2 раза), Путин под телекамеры объявил, что теперь задача — подтянуть поближе к уровню военных и пенсии гражданские…

Что касается уровня зарплат в 2012 году, их повышения, здесь можно говорить только о прогнозах в целом по экономике страны — 6—8%. К слову, это больше, нежели зафиксированный рост зарплат в 2011 году (по предварительным оценкам, он составил порядка 4%). Напомню для наглядности, что, по данным Росстата, средняя зарплата в России по итогам 2011 года составила 23 532 рубля (в Екатеринбурге — более 30 000 рублей!).

К слову, победить бедность — и в первую очередь посредством перевода российской экономики на инновационный лад, с тем чтобы повышалась её конкурентоспособность — главная задача для страны, считает Путин. В последней из опубликованных статей он говорит о формировании в России нормального «капитализма для каждого», при котором бизнес свободен, но одновременно понимает свою ответственность, занимается инновациями, чтобы повышать производительность труда — соответственно, и зарплаты.

erid: erid: