Арки над водой станут шире вдвое » новости Екатеринбурга и УрФО

Арки над водой станут шире вдвое

24-03-2017, 15:19
Арки над водой станут шире вдвое
Фото:

Разговоры о необходимости реконструкции сооружения идут уже несколько лет. Чтобы уменьшить нагрузку на несущие конструкции моста, которые находятся в предаварийном состоянии, движение транспорта там было ограничено.

Ещё в феврале первый заместитель главы администрации Екатеринбурга провёл большое рабочее совещание по вопросу реконструкции Макаровского моста. Участники рассмотрели возможность приступить к масштабным работам уже в этом году, в случае, если реконструкция моста будет включена в программу обязательных мероприятий к чемпионату мира по футболу 2018 года.

На встрече представители ОАО «Уралгипротранс», ведущие разработку проектно-сметной документации, рассказали о первом этапе работ. Специалисты вначале планируют убрать первый ряд арок с северной стороны моста и начать возведение нового, ширина которого составит порядка 25 метров. На время проведения работ движение автомобильного транспорта будет осуществляться по сохранённой южной стороне моста в две полосы, трамваев — по одной полосе поочерёдно.

Но транспорт — это лишь половина дела. В ходе реконструкции предстоит перекладывать инженерные сети. На первом этапе они будут монтироваться по временной схеме, а после возведения обновлённого объекта снова вернутся на мост, но уже с усовершенствованием: если сейчас диаметр труб теплосети, идущих по мосту, составляет 400 мм, то после реконструкции специалисты проложат их диаметром 700 мм.

Так что мост станет вдвое шире, сохранив при этом исторический облик.

Следует отметить также сочетание с реконструкцией Макаровского моста строительства рядом с ним Макаровского квартала. Как заявил на недавней пресс-конференции автор проекта квартала Евгений МОРДОВИН, уже при возведении первого дома будет построена эстакада, которая сравняет уровни застройки с уровнем моста, и в ходе работ будут оборудованы съезды и подготовлен дублирующий проезд под мост.

erid: erid: