Владимир Путин может выиграть в первом туре » новости Екатеринбурга и УрФО

Владимир Путин может выиграть в первом туре

3-02-2012, 08:00
Владимир Путин может выиграть в первом туре
Фото:

Кампания по выборам Президента РФ вступает в решающую стадию: с завтрашнего дня, ровно за месяц до дня голосования (4 марта) претенденты на высший государственный пост получают право впрямую агитировать за себя в средствах массовой информации.

Думается всё же, что никакие агитационные материалы, дебаты на телевидении и радио не смогут внести каких-либо кардинальных перемен в расклад сил, сложившийся на сегодняшний момент. Есть один кандидат — премьер Владимир ПУТИН, — который занимает главенствующую позицию на электоральном массиве, — и четвёрка его оппонентов, которые даже суммой предпочтений всех своих сторонников не закрывают и половины этого поля. Речь может идти лишь о том, насколько оторвётся главный претендент от своих соперников, ну а «бои» между аутсайдерами развернутся разве что за ширину секторов — чтобы впоследствии можно было получать с этого политические дивиденды для себя лично и для партийных и общественных сил, кои они представляют. По большому счёту, вопрос о том, возможна ли победа Путина уже в первом туре, переходит из разряда гипотетических предположений в плоскость практическую: да, такой исход вполне вероятен.

Путин, отвечая на вопросы в разных аудиториях, конечно, дипломатично не исключает и второго тура, раз его возможность прописана в законодательстве, но заверяет, что готов идти до конца. «Разумеется, я бы и не стал выставлять свою кандидатуру, если бы не рассчитывал на победу», — заявил он, например, в среду на встрече с корпусом наблюдателей за выборами Президента РФ 2012 года. Однако последние социологические замеры самых разных институтов показывают, что рейтинг Путина продолжает расти, и будь выборы сегодня, его победа в первом туре более чем очевидна.

Так, согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) почти две трети россиян (65%)полагают, что Путин одержит победу уже в первом туре выборов — при этом из тех, кто непосредственно намерен прийти на избирательный участок и проголосовать за того или иного кандидата, 78%  готовы отдать свой голос Путину. Лишь 19% респондентов ВЦИОМ сказали, что возможен второй тру выборов (в основном это сторонники Сергея МИРОНОВА — 33%).

Левада-Центр в январских опросах зафиксировал уверенность 78% всех опрошенных, что Президентом РФ, конечно же, станет Владимир Путин. При этом большинство респондентов (53%) и этого аналитического института также ожидают победу Путина с первого же захода (при этом из тех, кто точно пойдёт на избирательный участок и уже определился с выбором, Путину отдадут голос 63%). Возможность второго тура допускают 28% респондентов Левада-Центра. И самым серьёзным соперником Путина тут мог бы стать, согласно опросу, Геннадий ЗЮГАНОВ, он может рассчитывать на 18% голосов (Владимир ЖИРИНОВСКИЙ — на 14%; Сергей Миронов — на 12%; Михаил ПРОХОРОВ — на 10%). Но судя по всему, именно второго тура-то и не будет, и все эти электоральные проценты всего лишь игра воображения и никак не обратятся в политические бонусы.

Можно понять самих политиков, добивающихся второго тура, — выход туда означает огромный репутационный скачок для занявшего второе место, независимо от того, с каким отрывом он проиграет. Однако нам, рядовым гражданам, стоит думать о своих интересах. Победа Путина так или иначе неотвратима. Это признают практически все, потому что полной консолидации оппозиционного электората достичь нереально.

Однако, наверное, в интересах всех нас, россиян, чтобы нашу страну представлял лидер, внушающий уважение. За которым лидеры других стран видят единую нацию. А видеть они её будут только в том случае, если он будет опираться на поддержку более чем половины проголосовавших — то есть одержит победу уже в первом туре. Хотя, конечно, на то она и демократия, чтобы каждый свободно решал: он со своей страной или против неё…

erid: erid: