Заведующая детсадом зарабатывала на «мёртвых душах» » новости Екатеринбурга и УрФО

Заведующая детсадом зарабатывала на «мёртвых душах»

6-05-2017, 09:15
Заведующая детсадом зарабатывала на «мёртвых душах»
Фото:

В Асбестовском суде по материалам полиции вынесен приговор в отношении руководителя одного из городских дошкольных учреждений, обвиняемой в хищении 400 тысяч рублей бюджетных средств.

В 2015 году сотрудники отделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции межмуниципального отдела МВД России «Асбестовский», работая по обращению, выявили в одном из детских садов факты формального трудоустройства сотрудников, использование заведующей бюджетных средств в личных целях, пишет 66.мвд.рф. Руководитель оформляла на работу «мёртвых душ» и получала за них зарплату с 2006 по 2013 годы.

В результате проведённых проверочных мероприятий в отношении данного должностного лица было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «мошенничество».

В ходе следственных и оперативных действий выяснилось, что подозреваемая устраивала на временную работу, например, на время отпусков основных сотрудников — сторожа, дворника, младших воспитателей и другого персонала, своих знакомых. На самом деле они не выполняли трудовые обязанности, а по оформленным на них зарплатным картам деньги получала заведующая.

Полтора года длилось судебное разбирательство. В процессе участвовало более 30 человек, материалы дела составили 15 томов. Накануне суд признал женщину виновной в инкриминируемом ей деянии и определил наказание в виде штрафа на сумму 450 тысяч рублей.

erid: erid: