Мангалы тоже под запретом » новости Екатеринбурга и УрФО

Мангалы тоже под запретом

14-05-2017, 08:50
Мангалы тоже под запретом
Фото:

В Свердловской области особый противопожарный режим продолжает действовать в 33 муниципальных образованиях, включая Екатеринбург. Напомним, на период действия этого режима нельзя, в частности, жарить шашлыки.

В ГУ МЧС России по Свердловской области пояснили, почему ополчились в том числе на мангалы и барбекюшницы.

«В условиях особого противопожарного режима, когда речь идёт о полном запрете использования открытого огня, доводы, что мангал, барбекюшница, жаровня не являются его источниками, не обоснованы. Любое горение и, прежде всего, горение древесного угля, особенно в процессе его розжига, несёт повышенную угрозу пожара», — сообщается на сайте ведомства.

Отступления от правил недопустимы и для мест общественного питания, так называемых «шашлычек». Как следует из сообщения, в случае выявления фактов разведения открытого огня в мангале при установленном особом противопожарном режиме виновные лица будут привлечены к административной ответственности. Однако приготовление шашлыка на специальных плитах-жаровнях в самих варочных цехах мест общественного питания не запрещено. Не стоит также путать электрический мангал и подобные грили закрытого типа с приготовлением шашлыка на открытом огне.

Кроме того, в соответствии с правилами пожарной безопасности в лесах и лесных массивах в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова запрещается бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок.

Для сжигания травы и мусора на садовых участках недопустимо использовать уличные печи-«буржуйки» и металлические бочки. Любая печь должна отвечать ряду требований. Это оборудование печной трубы устройствами-искрогасителями, установка предтопочных листов и так далее. Уличные «буржуйки», как правило, этим требованиям пожарной безопасности не отвечают, а в металлических бочках, приспособленных гражданами для сжигания мусора, неизбежно возникают прогары. Их нельзя использовать для таких целей.

Сухую траву на садовых участках необходимо скашивать и вместе с мусором вывозить для утилизации, либо закладывать в компостные ямы. Сжигание недопустимо: в подавляющем большинстве случаев пожары возникают от палов и пожогов сухой травы. 

erid: erid: