Перед судом предстанут ритуальщики, которые уничтожали автомобили конкурентов » новости Екатеринбурга и УрФО

Перед судом предстанут ритуальщики, которые уничтожали автомобили конкурентов

16-05-2017, 09:56
Перед судом предстанут ритуальщики, которые уничтожали автомобили конкурентов
Фото:

Заместитель прокурора Свердловской области Вадим ЧУКРЕЕВ утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Максима ЧАЙКИ, Дениса СИНЯКА, Александра ШИШКИНА, Сергея КАДОЧНИКОВА, Егора АММОСОВА и Виталия ОБЪЕЩИКОВА.

В зависимости от роли в инкриминируемых деяниях они обвиняются в организации умышленного повреждения чужого имущества, умышленном повреждении чужого имущества, организации разбоя, разбое и умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести.

Синяк и Емельянов занимались оказанием ритуальных услуг на территории Екатеринбурга. В период с октября 2015 года по май 2016-го они, желая запугать конкурентов и повысить уровень собственной прибыли, разработали преступный план по повреждению и уничтожению автотранспортных средств, принадлежащих сотрудникам конкурирующих организаций.

Дружеские отношения с Синяком и Емельяновым поддерживал Чайка, который в 2011 году стал работать в должности инспектора в ЕМУП «Комбинат специализированного обслуживания». В его обязанности входил контроль за соблюдением рабочего распорядка сотрудниками предприятия и его обособленных подразделений.

В 2013 году Чайка стал активно предлагать руководству муниципального предприятия организовать совместное предприятие с Емельяновым и Синяком. При этом ЕМУП «Комбинат специализированного обслуживания»» должно было отказаться от части заказов в пользу вновь организованного им и указанными лицами предприятия за денежное вознаграждение. В свою очередь Синяк и Емельянов предлагали создать денежный фонд с целью оплаты акций по устранению конкурентов. После того, как руководство муниципального предприятия отказалось от данного предложения, произошла серия повреждений автомобилей сотрудников.

В целом обвиняемые совершили умышленное уничтожение 10 автомобилей, принадлежащих конкурентам, четырёх из них — путём поджога.

Кроме того, в апреле 2016 года Шишкин совершил разбойное нападение, организованное Чайкой, на сотрудника ювелирной компании, у которого Чайка ранее приобретал ювелирные изделия. У сотрудника ювелирной фирмы похищены ценности из драгоценных металлов на сумму свыше 533 000 рублей.

Также Чайка обвиняется в том, что из-за личных неприязненных отношений с бывшей супругой организовал дорожно-транспортное происшествие с автомобилем Lexus LX 570, принадлежащем подруге жены, у которой супруга проживала после развода. В ДТП автомобиль получил значительные повреждения.

Уголовное дело в отношении Емельянова выделено в отдельное производство в связи с объявлением его в розыск.

erid: erid: