Спорт — не в аутсайдерах » новости Екатеринбурга и УрФО

Спорт — не в аутсайдерах

16-09-2011, 08:00
Спорт — не в аутсайдерах
Фото:

Глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ в среду, 14 сентября, провёл заседание коллегии. На нём был рассмотрен вопрос о ходе реализации долгосрочной целевой программы развития физической культуры и спорта. С докладом выступила начальник управления по развитию физической культуры, спорта и туризма администрации города Людмила ФИТИНА.

Физическая культура и спорт являются неотъемлемой частью социальной сферы Екатеринбурга. Разработана стратегическая программа «Екатеринбург спортивный», активизируются и пролонгируются стратегические проекты, а основным механизмом их реализации является долгосрочная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в муниципальном образовании «город Екатеринбург» на 2011—2013 годы.

Как пояснила Людмила Фитина, в рамках программы закончена реконструкция большой спортивной арены Центрального стадиона, завершается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) в ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ РАЙОНЕ, в ЧКАЛОВСКОМ РАЙОНЕ начинается строительство комплекса с ледовой ареной, а в ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОМ — возведение крытого футбольного манежа. Кроме того, в этом районе также планируется построить физкультурный комплекс с ледовой ареной и открыть спортивную школу по баскетболу имени Александра КАНДЕЛЯ. Разработан проект строительства ФОКа в ЛЕНИНСКОМ РАЙОНЕ. Будет реконструировано здание спортивной школы «Виктория» в КИРОВСКОМ РАЙОНЕ.

Проводятся официальные физкультурные и спортивные мероприятия. Среди них — «Лыжня России», «Майская прогулка», «Кожаный мяч», «Золотая шайба» и различные городские спартакиады.

В соответствии с программой осуществлено командирование екатеринбургских команд для участия в областных соревнованиях и на учебно-тренировочных сборах. Для 19 муниципальных спортивных школ приобретено спортивное оборудование и инвентарь. Для детских дворовых хоккейных команд закуплены комплекты хоккейной защитной формы.

Показатели эффективности реализации программы за 2011 год следующие:

* доля населения города, систематически занимающегося физической культурой и спортом, — 23%, что значительно превышает российский и областной уровень;

* доля детей и подростков в возрасте 6—15 лет, регулярно занимающихся физкультурой, — 46%.

Комментарии

Необходимо софинансирование

Глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ:

— Для успешной реализации долгосрочной целевой программы необходимо поддерживать и развивать спортивную инфраструктуру, которая подразумевает строительство новых спортивных объектов. Такое строительство возможно только на условиях софинансирования федерального и областного бюджетов. Поэтому администрация Екатеринбурга на постоянной основе готовит ряд предложений по строительству спортивных объектов, направляя их в министерство физической культуры и спорта Свердловской области, для того чтобы эти заявки были рассмотрены на федеральном уровне.

Продолжить эффективное взаимодействие

Депутат областной Думы Законодательного собрания Свердловской области, двукратный олимпийский чемпион по биатлону, почётный гражданин Екатеринбурга Сергей ЧЕПИКОВ:

— Наличие действительно работающей программы в Екатеринбурге — показатель эффективного комплексного развития спортивной сферы города. Принятая ещё в 2010 году, данная программа позволила продолжить эффективное взаимодействие между городом и областью в части строительства новых спортивных сооружений. Так, в 2011 году будет введён в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс для детско-юношеской спортивной школы по волейболу «Уралочка» на ул. Технической, его строительство стало возможным именно благодаря совместным усилиям.

В настоящее время ведётся работа по привлечению софинансирования из федерального бюджета для нового спортивного комплекса Ленинского района, который должен стать центром развития художественной гимнастики Екатеринбурга.

Особого внимания требует вопрос оснащения спортивным инвентарём детско-юношеских спортивных школ города. Я совместно с моими коллегами-депутатами ходатайствовал перед правительством Свердловской области о выделении средств на покупку спортивного инвентаря для спортшкол города. Считаю важным продолжить эту работу.

В наших планах — совместная работа с администрацией Екатеринбурга по развитию зимних видов спорта: биатлона, лыжных гонок, прыжков на лыжах с трамплина. Наличие такой целевой программы позволит сделать это особенно эффективно.

По информации http://YA66.ru

erid: erid: