Задержан организатор финансовой пирамиды, промышлявший в Екатеринбурге » новости Екатеринбурга и УрФО

Задержан организатор финансовой пирамиды, промышлявший в Екатеринбурге

5-06-2017, 11:01
Задержан организатор финансовой пирамиды, промышлявший в Екатеринбурге
Фото:

В Саратовской области задержан предполагаемый организатор финансовой пирамиды, находившийся в розыске свердловской полиции. Это 28-летний уроженец Уфы, сообщила официальный представитель МВД России Ирина ВОЛК.

По данным следствия, задержанный долгое время руководил в Екатеринбурге кредитной организацией, принимавшей вклады от граждан под высокие проценты. По предварительной оценке, ущерб от его действий составил более 12 млн. рублей.

В ходе расследования уголовного дела, возбуждённого по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), были установлены обстоятельства противоправной деятельности подозреваемого. Так, стало известно, что 7 июня 2013 года злоумышленник зарегистрировал в Уфе фирму, при этом её офис располагался в Екатеринбурге на ул. Онежской. Директором и единственным участником организации являлся сам подозреваемый. 

В течение полугода контора привлекала денежные средства физических лиц, обещая до 180 процентов годовых. Однако ни одной выплаты процентов вкладчики так и не дождались, а с начала 2014 года директор фирмы перестал выходить на связь с клиентами. В полицию поступило более 40 заявлений обманутых граждан. 
В ходе следственных действий установлено, что все денежные средства вкладчиков менеджеры передавали руководителю организации, которыми он распорядился по собственному усмотрению. При этом организатор финансовой фирмы и не собирался выплачивать проценты по привлечённым вкладам, изначально планируя присвоить деньги клиентов.

Подозреваемый, находясь под подпиской о невыезде, скрылся, в связи с чем был объявлен в розыск.

Злоумышленник был задержан сотрудниками ДПС на территории Саратовской области при проверке документов. Он помещён под стражу, где будет находиться до решения суда. После прохождения необходимых процедур его этапируют в столицу Урала, сообщили в отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу. 

erid: erid: