Присоединяйтесь к тысячному хору! » новости Екатеринбурга и УрФО

Присоединяйтесь к тысячному хору!

9-06-2017, 13:47
Присоединяйтесь к тысячному хору!
Фото:

Новейшая екатеринбургская традиция — праздник «Хором славим Россию и город». Она родилась в День России, 12 июня 2014 года. И с того дня любимыми песнями в исполнении многоголосного хора, к которому присоединяются все желающие, мы ежегодно отмечаем один из самых молодых государственных праздников нашей страны — День России. Екатеринбургский массовый хоровой праздник ярко воплощает в общей песне наш менталитет. А ещё он даёт возможность реально ощутить единство с земляками-соотечественниками — это подтвердит каждый, кто в нём участвовал.

Так будет и 12 июня 2017 года. Глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ подписал постановление администрации о проведении общегородского праздника «Хором славим Россию и город-2017», посвящённого Дню России, за неделю до события — 5 июня. Тогда же оргкомитет праздника под председательством заместителя главы администрации города по вопросам социальной политики Михаила МАТВЕЕВА оперативно приступил к его подготовке. Главный организатор праздника — городское управление культуры, а всего в этой большой предпраздничной работе задействованы 11 департаментов, управлений и комитетов администрации Екатеринбурга. Хоры, солисты и оркестр тогда уже репетировали выступление, которое начнётся в знаковом месте города — в Историческом сквере — 12 июня в 12.00.

Среди коллективов-участников: профессиональные, любительские, народные, студенческие и детские хоры и певческие ансамбли. Вместе будут петь: муниципальный хор «Доместик» имени В. А. Копанева, Симфонический хор и Хор любителей пения академической филармонии, Уральский русский народный хор, хоры УрФУ и Уральской консерватории и многие другие. Запоёт дебютант из области — впервые к поющим екатеринбуржцам присоединится хор «Сольвейг» из Первоуральска. Вместе с взрослыми хористами споют ребята из 38 детских музыкальных, хоровых и школ искусств Екатеринбурга и общеобразовательных школ, коллективы Детской филармонии, хор мальчиков «Созвездие»… Юным чтецам из школы № 114 поручена миссия поэтического конферанса праздника. И, конечно, вместе со всеми выйдут на «сцену» на открытом воздухе хоры ветеранов и коллективы екатеринбургских культурно-досуговых центров и Дома офицеров Центрального военного округа. Праздник притягивает к себе всё больше участников.

Сцена общегородского праздника «Хором славим Россию и город» — лестница Исторического сквера, ведущая от реки к памятнику основателям Екатеринбурга В. Н. Татищеву и Г. В. де Геннину. В этом своеобразном акустическом амфитеатре подмостками для хористов будут ступени лестницы. Главным дирижёром праздника станет заслуженный деятель искусств России Александр ПАВЛОВ, а главным оркестром — «Уралбэнд» под его руководством. Впервые юношеская группа музыкантов этого оркестра аккомпанирует большому сводному хору, главный хормейстер которого на праздничном выступлении — Владимир ЗАВАДСКИЙ, заслуженный артист РФ, профессор Уральской консерватории им. М. П. Мусоргского. И сводный хор, и духовой оркестр будут выступать без фонограмм — только живое звучание. Это тоже традиция праздника. Как и то, что праздник торжественно сопровождают знаменосцы — курсанты Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России.


Детские голоса звучат в огромном хоре. 12 июня 2016-го. Фото: архив редакции.

Строго говоря, в сводном хоре, который снова наполнит песнями Исторический сквер, уже с 2015 года больше чем тысяча голосов. В четвёртом общегородском празднике «Хором славим Россию и город» ожидается участие полутора тысяч хористов. А если прибавить к ним голоса слушателей, как бывает ежегодно… Ведь не присоединить свой голос к поющим и остаться только слушателем, по опыту прошлых лет, просто невозможно. Тем, кто не помнит все слова песен, не надо стесняться. Во-первых, на большом экране над сценой-лестницей мы увидим не только хористов крупным планом, но и тексты песен. Во-вторых, бонус хорового праздника для участников и самых активных слушателей, подпевающих общегородскому хору, — буклеты-песенники. А первой песней станет гимн Российской Федерации.

С песнями мы проведём 12 июня два праздничных часа — с полудня до 14.00. Но на этом празднование Дня России не завершится. В Историческом сквере пройдут выступления разнообразных (не только песенных) творческих коллективов, детских и взрослых, игровые программы. Весь Екатеринбург будет охвачен праздничными событиями. И новая творческая площадка появится в День России в нашем городе. Её организатор — комитет по делам молодёжи администрации Екатеринбурга. В Саду Вайнера (ул. Первомайская, 11) начнёт работать проект «Сквер». Это пространство для творческого отдыха и досуга, это новый, уникальный, разноплановый проект для молодёжи нашего города. Торжественное открытие состоится 12 июня, в 16.00. Праздничный маршрут намечен — из Исторического сквера в «Сквер».

erid: erid: