В Екатеринбурге отмечают Сабантуй » новости Екатеринбурга и УрФО

В Екатеринбурге отмечают Сабантуй

17-06-2017, 13:16
В Екатеринбурге отмечают Сабантуй
Фото:

Этот народный весенний праздник имеет тысячелетнюю историю. Сабантуй переводится на русский язык в сегодняшнем понимании дословно как «праздник плуга». Организатором праздника является Свердловский областной центр татарской и башкирской культуры «Мирас», который традиционно проводит его на территории ЦПКиО при поддержке Администрации города Екатеринбурга. 

Уже с 11 утра на главном входе начались выступления национальных творческих коллективов. Все гости парка смогли познакомиться с бытом, культурой, традиционными угощениями. Одним из самых ярких зрелищ этого дня стало шествие по центральной аллее парка колонны участников Сабантуя в красочных национальных костюмах. Насыщенная концертная программа с участием творческих коллективов Екатеринбурга, Свердловской области, гостей Республики Татарстан и Республики Башкортостан прошла на Центральной площади.

Народные певцы и танцоры порадовали гостей парка незабываемыми выступлениями и импровизациями. Главная аллея парка превратилась в увлекательный аттракцион спортивных состязаний и игрищ Сабантуя: национальная борьба, индейский бокс, наклонный Бум, гири, вертикальный столб и многое другое.

Национальная дискотека «Кичке Сабантуй» соберет всех любителей потанцевать на площади у сцены с 17:00 до 20:00.  Как истинно народный, яркий праздник Сабантуй дает каждому человеку любой национальности и вероисповедания возможность повеселиться, поучаствовать в различных играх, конкурсах, состязаниях.

erid: erid: