От ревизии в культуре — до марафона экологических акций » новости Екатеринбурга и УрФО

От ревизии в культуре — до марафона экологических акций

5-07-2017, 15:19
От ревизии в культуре — до марафона экологических акций
Фото:

На прошедшем 4 июля заседании Общественной палаты Екатеринбурга повестка получилась довольно обширной — речь шла о культуре, здравоохранении и экологии. О положении дел в этих сферах, а также о том, какие изменения и новые проекты ждут горожан, собравшиеся узнали из первых уст.

О культуре

Так, начальник Управления культуры Администрации города Екатеринбурга Татьяна ЯРОШЕВСКАЯ познакомила членов палаты с основными направлениями муниципальной программы «Развитие культуры и искусства в муниципальном образовании «город Екатеринбург» на 2017—2020 годы».

— Для нас важно, чтобы все районы мегаполиса, все социальные группы жителей — экономически активное население, дети, представители так называемого «третьего возраста» и маломобильные люди — имели равные возможности для развития своего креативного потенциала, поиска себя в культурном пространстве, — отметила Татьяна Львовна. — В этой связи, например, возникает необходимость в ревизии ресурсов уже существующих учреждений культуры и создании в шаговой доступности новых подобных центров притяжения в каждом жилом микрорайоне.

С другой стороны, нельзя забывать и о том, что на нас возложена задача по сохранению и совершенствованию историко-культурного наследия мегаполиса, продвижению имиджа Екатеринбурга, который на сегодняшний день является современной столицей культуры и искусства, статусным музейно-просветительским и реставрационным центром России. И мы очень благодарны муниципальной власти за то, что она последние 10 лет активно увеличивает вложения в эту сферу, которая уже вышла на совершенно новый уровень результатов. Это в конечном итоге способствует общей капитализации и монетизации всех достижений Екатеринбурга.

В Программе как раз особое внимание уделяется вопросу создания и улучшения материально-технической базы учреждений культуры. Пожалуй, самый знаковый здесь проект — это возведение культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал», который должен открыть свои двери в 2019 году. Кроме того, до 2020 года планируется провести капитальный ремонт Театра кукол, а также завершить строительство кормокухни в Екатеринбургском зоопарке.

При этом учитывается и то, что одновременно необходимо заниматься дальнейшей модернизацией форматов работы с аудиторией, создавать подходящие условия для сохранения ценных творческих кадров и появления новых масштабных проектов. Всё это позволит поддерживать высокий статус мегаполиса, который, как уверена Татьяна Ярошевская, совершенно заслуженно считается культурной столицей.

О здравоохранении

Однако о достижениях, что доказала в своём докладе первый заместитель начальника Управления здравоохранения Администрации Екатеринбурга Татьяна САВИНОВА, можно говорить и применительно к другим сферам. Скажем, ключевые показатели социально-экономического развития столицы Урала в прошлом году (а это в том числе общая и младенческая смертность) заметно лучше аналогичных индикаторов в ряде других крупных городов. Удалось также сохранить и естественный прирост населения. За 2016 год численность выросла более чем на 16 тысяч человек, а с учётом цифр уже этого года Екатеринбург не так давно стал новым полуторамиллионником.


В минувшем году сохранился естественный прирост населения. Фото: архив редакции.

Такими же быстрыми темпами развивается и городская медицина. К примеру, в минувшем году за счёт средств городского бюджета открыли новую операционную нейрохирургического корпуса в ГКБ № 40, отремонтировали центральное стерилизационное отделение роддома ДГБ № 10, неврологическое отделение ЦГБ № 20, помещения поликлиники ДГКБ № 11 и филиалов стоматологической поликлиники № 12 и т. д. Постоянно обновляется и специализированный автопарк машин скорой медицинской помощи.

— Отмечу, что по результатам краудсорсинг-проекта «Моя поликлиника» осенью прошлого года для муниципальных учреждений здравоохранения Екатеринбурга был разработан и утверждён единый организационный стандарт работы амбулаторно-поликлинических подразделений, — подчеркнула Татьяна Леонидовна. — Определённые его технологии уже сегодня претворяются в жизнь. Так, мы внедряем услугу электронной очереди, которая за ближайшие три года будет доступна во всех екатеринбургских поликлиниках.

Наряду с этим, добавила Татьяна Савинова, на протяжении всего прошлого года для снижения общих показателей смертности населения от болезней системы кровообращения, новообразований (в том числе злокачественных), туберкулёза и проч. в мегаполисе активно продолжалась реализация стратегических проектов «Три шага к долголетию», «Профилактика — упреждающий удар», «Екатеринбург медицинский» и «Здоровье маленьких горожан». Важным ориентиром, безусловно, остаётся и муниципальная программа «Развитие здравоохранения», реализуемая с 2014 по 2020 годы.

Об экологии

В свою очередь о планах выполнения другой муниципальной программы, рассчитанной на 2017—2020 годы, членам Общественной палаты поведал председатель Комитета по экологии и природопользованию Администрации Екатеринбурга Егор СВАЛОВ. Её конечная цель — улучшение экологической ситуации в мегаполисе. На это в общей сложности предусмотрено финансирование в размере 552,5 млн. рублей, в том числе 415,6 млн. будет направлено из городской казны.

— Программа базируется на выполнении ряда стратегических проектов: «Управление отходами», «Вода для жизни», «Чистый воздух», «Экологическое просвещение и образование населения» и «Зелёный город», — уточнил Егор Анатольевич. — По всем этим направлениям уже в первом квартале 2017 года проделано немало работы. Так, например, продолжается борьба с несанкционированными свалками. За это время специалисты собрали порядка 2 тонн батареек и обезвредили более 411 тыс. отработанных ртутных ламп и термометров. Помимо этого, службы отловили 2 857 собак.


С начала года в городе обезвредили более 411 тыс. отработанных ламп и термометров. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Екатеринбуржцы не могли не заметить и то, как преобразился пруд на реке Ольховке. Силами компаний-застройщиков был очищен донный грунт, при этом берега и откосы отсыпали скалой. Сегодня на прибрежной площадке занимаются дальнейшим благоустройством.

— Но поскольку 2017-й объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий, наша работа не ограничивается лишь выполнением муниципальной программы, — заметил Егор Свалов. — На весь этот период с учётом мнений горожан был составлен обширный план мероприятий — всего их 82. Среди них — проведение экологических акций и конкурсов, ремонт обустроенных природных родников, закладка двух парков в Солнечном и Мичуринском микрорайонах, создание в лесопарковых зонах специальных маршрутов для тех, кто увлекается спортом, и многое другое.

Такой же комплексный подход к решению задач, к слову, разделяют как в Управлении культуры, так и в Управлении здравоохранения. Насколько он эффективен — как раз в полной мере и убедились по итогам заседания члены Общественной палаты.

erid: erid: