В Москве задержали 19-летнего интернет-мошенника из Екатеринбурга » новости Екатеринбурга и УрФО

В Москве задержали 19-летнего интернет-мошенника из Екатеринбурга

4-08-2017, 15:40
В Москве задержали 19-летнего интернет-мошенника из Екатеринбурга
Фото:

Сотрудники отдела «К» ГУ МВД России по Свердловской области в ходе проверки информации о совершении на территории Екатеринбурга мошеннических действий, связанных с продажей смартфонов, электронной техники и одежды известных производителей через Интернет, раскрыли мошенническую схему, которую выстроил екатеринбуржец.

Оперативники установили: пользователь одной из соцсетей 1998 года рождения под вымышленным сетевым именем «Алексей МАЛЬЦЕВ» создал мошенническое Интернет-сообщество. Для получения денег от своих жертв использовал электронные платежные системы и банковские карты. Потерпевшими от действий злоумышленника в период с июля по октябрь 2016 года  стали 20 человек из Тывы, Новосибирска, Самарской, Саратовской области, Краснодарского края, Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Москвы и Екатеринбурга. Своим жертвам злоумышленник предлагал товар ниже рыночной стоимости по 100% предоплате. Общая сумма ущерба составила более 200 000 рублей.

В 2017 году подозреваемый выехал в Москву, где был задержан в арендованной им квартире сотрудниками свердловской полиции.

Как отмечают в ГУ МВД России по Свердловской области, в ходе обысков в местах проживания задержанного в Екатеринбурге и Москве сыщики обнаружили и изъяли компьютерную технику, средства связи, банковские и сим-карты.

В ходе допроса задержанный признался в совершении мошеннических. В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по признакам  преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи — до 5 лет лишения свободы.

erid: erid: