Благодаря «ЭКСПО» наш город прирастёт ещё одним районом » новости Екатеринбурга и УрФО

Благодаря «ЭКСПО» наш город прирастёт ещё одним районом

9-08-2017, 14:18
Благодаря «ЭКСПО» наш город прирастёт ещё одним районом
Фото:

Международная выставка «ЭКСПО-2025» могла бы увеличить Екатеринбург на целый район, считает генеральный директор ЗАО «Архитектурно-строительный центр «Правобережный» Дмитрий ЕСТЕХИН.

— Значение международных мероприятий, таких, например, как крупнейшая выставка «ЭКСПО-2025», для развития города трудно переоценить. Если Екатеринбург выиграет право проведения форума, город увеличится фактически ещё на один район, не уступающий по размерам строящемуся Академическому. Причём это будет благоустроенный район с уже готовой дорожной, социальной и бизнес-инфраструктурами, выставочными площадями, объектами торговли, общепита, культуры и индустрии развлечений, прекрасными общественными пространствами. На развитие территории поступят как государственные, так и частные инвестиции. Впрочем, волна позитивных изменений наверняка затронет весь город, — предполагает Дмитрий Естехин. — Излишне говорить о том, что создание ещё одного микрорайона повлечёт за собой строительство большого количества жилья, что сделает его более доступным для горожан. Будут созданы десятки тысяч рабочих мест, улучшатся демографические показатели. Екатеринбург станет ещё привлекательнее как центр деловой активности Уральского региона.

Несмотря на то, что проведение «ЭКСПО-2025» требует серьёзной подготовки, Екатеринбург вполне в состоянии принять форум, констатировал Дмитрий Естехин:

— Подготовка к «ЭКСПО» является приоритетом не только для Екатеринбурга и для Свердловской области, но и для России в целом. О важности этого проекта заявил на открытии «Иннопрома» Президент РФ Владимир ПУТИН. Глава региона Евгений КУЙВАШЕВ также распорядился приложить все усилия к продвижению заявки Екатеринбурга. Уверен, с такой поддержкой у нас всё получится. Со своей стороны, мы готовы сделать всё от нас зависящее для популяризации Екатеринбурга в период заявочной кампании и для подготовки к «ЭКСПО-2025» в том случае, если наша заявка победит.

Напомним, согласно планам МБВ, очередная выставка «ЭКСПО» будет проходить с 2 мая по 2 ноября 2025 года. Заявленная тема Екатеринбурга для конкурса — «Меняя мир: инклюзивные инновации для наших детей и будущих поколений». Далее Россия в сентябре должна будет предоставить полное досье города-претендента, после чего последует стадия оценки кандидатуры: специальная комиссия начнёт свою работу в начале 2018 года. Место проведения выставки в 2025 году будет определено на 164-й сессии Генеральной ассамблеи МБВ в ноябре 2018 года.

Всемирные универсальные выставки «ЭКСПО» проходят раз в 5 лет. В 2015 году такая проходила в Милане (Италия), а в 2020 году она состоится в Дубае (Объединённые Арабские Эмираты).

erid: erid: