Кактус пенсионера М. Д. Прохорова » новости Екатеринбурга и УрФО

Кактус пенсионера М. Д. Прохорова

15-02-2012, 08:00
Кактус пенсионера М. Д. Прохорова
Фото:

НПФ «Норильский никель» (www.npfnn.ru/ru/) на прошлой неделе в открытом письме уведомил М. Д. ПРОХОРОВА, что подал заявления в правоохранительные органы с просьбой провести прокурорскую проверку — «и возбудить уголовные дела» — с целью защиты прав этого негосударственного пенсионного фонда и российских граждан, доверивших ему формирование своих пенсий. Уже более года идут судебные разбирательства и проверки состояния активов НПФ, в результате которых выявляется убыток в размере 3 млрд. рублей, причинённый деятельностью «команды Прохорова». 95% активов пенсионного фонда потеряли в стоимости почти в 9 раз.

Оказывается, в пору кризиса 2008—2009 на деньги вкладчиков были приобретены акции неких никому не ведомых фирм, которые сегодня не стоят ни копейки. Ошибка инвесторов? Вряд ли об этом можно говорить серьёзно, поскольку в тот момент даже дилетанты, чьи знания о фондовом рынке ограничивались чтением трёх популярных статей, понимали, что безопаснее «сидеть в КЭШе», то есть держать все средства в виде денег, или покупать золото и серебро.

Ещё более настораживает другая деталь: проверка по ряду фирм показала, что первоначально они принадлежали… подчинённым Прохорова как физическим лицам. Если называть вещи своими именами, под видом продажи акций они попросту вынули деньги из пенсионного фонда, ведь фирмы эти, по сути, были «пустышками».

При этом Фонду, который и так уже не знает, как он будет выплачивать заслуженные пенсии своим вкладчикам, приходится нести ещё одно бремя: оказывается, пока он был подконтролен Прохорову, были подписаны обязательства выплачивать пожизненно самому олигарху и кругу его сподвижников астрономические пенсии. Размером… около 250 000 РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ. И сейчас новому руководству НПФ остаётся лишь взывать к совести олигарха, напоминая ему, что простому смертному, чтобы получить «комбинатскую» пенсию (далеко не 250 000, конечно!), нужно отработать не менее 15 лет на вредном производстве и жить при этом, разумеется, в заполярном и крайне неблагополучном экологически городе. «C Вашим миллиардным состоянием пожизненная пенсия выглядит издевательством по отношению к сотрудникам «Норильского никеля».

Остаётся добавить, что лозунг «Верни наш миллиард!» с некоторых пор в Норильске один из самых популярных. Как сообщало красноярское Независимое информационное агентство (НИА), организованный как-то фондом Прохорова фестиваль современного искусства «Таймырский кактус» начался с акции протеста горожан, где наряду с вышеупомянутым транспарантом пикетирующие держали плакаты «Ваша пенсия — наша боль!!!» и «Норильск Москве — никель, Москва Норильску — кактус!». НИА (www.24rus.ru) привело ксерокопию письма норильчан, в котором есть фраза: «Мы многое вам прощали — и Гномиков, и норильский недострой, но пенсии за наш счёт — это уже слишком!!!».

Насчёт «гномиков» — поясню: это ещё один какт… казус, о котором в Норильске ходят рассказы. Однажды в город приехал тогда ещё один из руководителей «Норникеля» и организовал, как принято, «сабантуй». Среди местных дам оказалась одна, которая спросила, не много ли денег тратится на простую пьянку с «девочками». Прохоров ей ответил: «Гномики» ещё накопают!» Это — о рабочих ГМК…

Так что не приходится теряться в догадках, что Прохоров сделал бы с Россией, если бы смог пробиться в Президенты. Ровно то же самое, что и с «Норникелем». Себе — «пенсии» и многонедельные кутежи в Куршевеле с «молодыми сотрудницами», на которые уходит по десятку миллионов евро в неделю, плюс за счёт «гномиков» — показушное спонсорство театров, современной культуры и глянцевых журналов со статьями «Лесбиянки — лучшие родители», столь восхищающее сегодня многих наивных граждан. Этим гражданам, конечно, плевать на миллион обманутых пенсионеров. Им главное, что у олигарха утончённая и начитанная сестра…

erid: erid: