Аты-баты, мы — всегда солдаты! » новости Екатеринбурга и УрФО

Аты-баты, мы — всегда солдаты!

22-02-2012, 08:00
Аты-баты, мы — всегда солдаты!
Фото:

В преддверии Дня защитника Отечества при поддержке администрации КИРОВСКОГО РАЙОНА и военно-патриотического клуба «Каскад» специалисты Комплексного центра социального обслуживания района (ул. Советская, 51) решили организовать конкурс «Аты-баты». Вчера, 21 февраля, в нём приняли участие три ветерана воинской службы, офицеры запаса в возрасте чуть старше 60 лет.

Задания конкурса были не только теоретические: ответы на вопросы викторины на историческую тему, определение знака отличия и др., но и практические — участники соревновались в разборке и сборке автомата, работали на персональном компьютере и даже демонстрировали знания предметов женского обихода. Этот конкурс был для них «сюрпризным», как заранее им и обещали организаторы. «На суд жюри также были представлены и кулинарные способности конкурсантов. Тут отличился Юрий ОЛЕЙНИК, но об этом чуть позже…

Зал Комплексного центра социального обслуживания населения КИРОВСКОГО РАЙОНА вчера к полудню был уже полон. Собралось больше 50 человек, пришлось даже нести дополнительные стулья.

Во время традиционного конкурса «Аты-баты», посвящённого Дню защитника Отечества, продемонстрировать пришедшим навыки, которыми они овладели на службе, знания и умения согласились трое офицеров запаса. Лётчик-истребитель авиации ПВО, полковник запаса, лётчик-инструктор Владимир КОЗЫРЬ тут частый гость. В прошлом году, когда отмечался День космонавтики, он приносил сюда лётный гермошлем, рассказывал про иное оборудование, используемое для высотных полётов. Второй участник, Иван ЛЮЛЕВ, после выхода в отставку ещё долгое время работал в администрации района в отделе гражданской защиты. Юрий ОЛЕЙНИК, третий участник, — специалист по авиационному вооружению. Все они служили в Свердловске. Теперь им предстояло ответить на вопросы викторины, разобрать и собрать автомат Калашникова, поучаствовать в нескольких конкурсах.

Да и в зале сидели люди бывалые, у многих на груди ордена и медали, полученные ими за бой и за труд. Был даже «неофициальный» четвёртый участник — зритель. Прослуживший 32 года в армии, инвалид войны Сергей ИШУТИН настолько точно отвечал на вопросы викторины, что ведущие по решению жюри в конце праздника вручили ему специальный приз.

Участникам же «официальным» было также предложено определить род войск по шеврону, воинское звание, ответить на вопросы о воинских наградах, в предложенном списке фамилий определить полководцев, а не просто генералов и военачальников. С этим конкурсанты справились быстро и без больших проблем. Разборка и сборка автомата вызвала некоторые заминки, но это объяснимо, потому что каждый из них офицер, а ему полагается личное оружие — пистолет. Вот с его разборкой и сборкой проблем у них не было. Кстати, члены жюри после конкурсантов лично показали, как надо правильно обращаться с оружием, соблюдая последовательность операций.

Но нынешний защитник Родины не может обойтись без современных технологий. Перед участниками появляются персональные компьютеры и — кто быстрее наберёт четверостишие из стихотворения ЛЕРМОНТОВА «Бородино»? Первым справляется Владимир Козырь. Ещё бы, у него преимущество — он захватил из дома собственный ноутбук, а двум другим приходится потратить время, чтобы разобраться в установках на незнакомой «машине».

А конкурсы продолжаются. Правильно говорят, что человек военный может кашу из топора сварить. Участникам вынесли наборы продуктов и попросили приготовить себе завтрак — бутерброды. Настоящее произведение кулинарного искусства сотворил Юрий Олейник: он сделал за назначенное время не один, а три бутерброда, на которые жюри смотрело и облизывалось. А в конкурсе, который был для участников «сюрпризом», они должны были определить предметы, которыми пользуются женщины, накладывая макияж, и распределить их попарно. Один из предметов пары не имел и должен был остаться отдельно. С этим заданием быстрее всего справился Иван ЛЮЛЕВ.

Но вот жюри удаляется подводить итоги. Как и следовало ожидать — победила дружба, участники набрали одинаковое количество баллов. Однако члены жюри отметили успехи каждого. Всем участникам конкурса будут вручены грамоты и подарки.

Нюанс

Вооружили учебным оружием

Заведующая Комплексным центром социального обслуживания населения КИРОВСКОГО РАЙОНА Елена РУХЛОВА:

— Такой конкурс проводится у нас уже третий раз. Каждый год задания всё более сложные. В прошлом году участники надевали противогаз на время, а в этом году нам сильно помогли ребята из военно-патриотического клуба. Они даже привезли учебное оружие, предметы воинского снаряжения, «жюрили» конкурсы, сами становились участниками праздника. Всё получилось очень зрелищно. Теперь надо подумать, какие задания мы предложим конкурсантам на следующий День защитника Отечества.

erid: erid: