Новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей поступили в обращение » новости Екатеринбурга и УрФО

Новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей поступили в обращение

12-10-2017, 17:40
Новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей поступили в обращение
Фото:

Новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей вводит в обращение Центробанк. Выхода банкнот ждала вся Россия — выбор изображений, размещённых на новых бумажных деньгах, был поистине всенародным. Победу одержали Севастополь и Дальний Восток — именно их мы и увидим на купюрах.

Банкноты имеют не только современный дизайн, но и усовершенствованную систему защиты. Кроме того, по сообщению Центробанка, на бумажной поверхности размещены элементы с повышенным рельефом, а цифры номинала более крупные — это сделано для слабовидящих людей. Ещё одна современная новинка — QR-код, размешённый на лицевой стороне каждой банкноты.


На купюре изображён Севастополь. Фото: Центробанк.

Двухсотрублёвая купюра выдержана в оттенках зелёного цвета. На ней изображены  символы Севастополя: на лицевой стороне — Памятник затопленным кораблям, на оборотной — узнаваемые колонные Херсонеса. Банкнота отпечатана на хлопковой бумаге повышенной плотности с полимерной пропиткой. Подобные меры необходимы, ведь купюры небольшого номинала быстро изнашиваются, сейчас такая купюра прослужит дольше. Банкнота номиналом 2000 рублей выполнена преимущественно в синем цвете. На лицевой мы можем видеть мост на остров Русский, на оборотной — космодром «Восточный» в Амурской области.


На купюре изображён Дальний Восток. Фото: Центробанк.

Напомним, символы для новых банкнот были выбраны в ходе конкурса в 2016 году. Из более 5000 заявок в промежуточный список конкурса вошло 76 предложений с различными достопримечательностями из 49 регионов. Из этого списка были выбраны 10 финалистов. В выборе победителе      й поучаствовали более 3 миллионов человек.

erid: erid: