Как мигранту не стать экстремистом? » новости Екатеринбурга и УрФО

Как мигранту не стать экстремистом?

16-11-2017, 15:20
Как мигранту не стать экстремистом?
Фото:

Не так давно исполнилось четверть века с момента, как республики Средней Азии стали независимыми государствами, и между нашими странами началось интенсивное сотрудничество. Этой теме был посвящен круглый стол, организованный 16 ноября Экспертным Клубом «Урал-Евразия». Участие в нём приняли представители правоохранительных органов, ученые, общественники, журналисты. 

По сути, правда, обсуждение с самого начала сосредоточилось на самой злободневной части этих отношений – работа с мигрантами из этих стран в России, борьба с распространением экстремизма. Должную серьезность разговору придало открывшее мероприятие выступление заместителя начальника отдела Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области подполковника полиции Сергея Анатольевича Кузнецова. Он в общих чертах ознакомил собравшихся с деятельностью правоохранительных органов Среднего Урала в этой сфере, усилиями, предпринимаемыми в связи с проведением чемпионата мира по футболу.

Проблема действительно стоит достаточно остро. Сегодня, как упомянул эксперт Клуба Вадим Рудаков, число мигрантов в России составляет 8% от коренного населения – то есть превышает десять миллионов. В эту цифру, правда, входят мигранты не только из Средней Азии. Он затруднился назвать аналогичный показатель по нашему региону, однако прозвучала другая цифра – количество легальных мигрантов в области превышает двести тысяч человек. Если учесть, что селиться они предпочитают в крупных населенных пунктах, то очевидно, что в Екатеринбурге их доля в населении весьма и весьма высока. Что, правда, каждый екатеринбуржец знает и без статистики.

Рудуков, однако, привел и другую статистику, опровергающую расхожее представление о «криминальности» мигрантов: ими совершается лишь 2% всех зарегистрированных в стране преступлений. То есть на тысячу мигрантов совершается преступлений в разы меньше, чем на тысячу коренных жителей.

- Многие опрошенные коренные россияне, - заметил Рудаков, - на вопрос социологов «Представителей какой национальности вы больше всего боитесь?» отвечали «Пьяных русских».

Однако незнание мигрантами обычаев принявшей их страны, нищета, постоянная конфликтность в отношениях с коренными жителями помещают мигрантов в «зону риска». В том числе они рискуют стать добычей вербовщиков экстремистских организаций, в том числе религиозных. Противоядия, в принципе, очевидны: профилактика, контрпропагандистская работа, в том числе со стороны исламского духовенства, создание для мигрантов комфортных условий по их интеграции в российское общество.

erid: erid: