Способы повышения качества и доступности медицинской помощи обсудили в Екатеринбурге » новости Екатеринбурга и УрФО

Способы повышения качества и доступности медицинской помощи обсудили в Екатеринбурге

20-11-2017, 17:11
Способы повышения качества и доступности медицинской помощи обсудили в Екатеринбурге
Фото:

В Екатеринбурге состоялось расширенное совещание «Региональный опыт формирования эффективной модели ОМС». В нём приняли участие более 150 руководителей сферы здравоохранения и обязательного медицинского страхования из 24 субъектов РФ.

Как передаёт официальный портал правительства Свердловской области, эксперты обсудили возможные механизмы защиты прав застрахованных граждан, а также наиболее эффективные способы повышения качества и доступности медицинской помощи. Заместитель губернатора Свердловской области Александр ВЫСОКИНСКИЙ обратил внимание собравшихся на то, что данное мероприятие проводилось как раз в канун 25-летия системы обязательного медицинского страхования.

В рамках модернизации здравоохранения Среднего Урала система ОМС в последние годы очень динамично развивается. Так, например, был выполнен переход на преимущественно одноканальное финансирование. При этом предметом особой гордости для уральского региона является разработка и внедрение новых способов оплаты медпомощи.

— Решения территориального фонда ОМС Свердловской области, принятые совместно с органами власти региона, стали частью общефедеральной модели оплаты, — подчеркнул Александр Высокинский.

Одной из центральных тем прошедшего совещания стал аспект, касающийся способов оплаты медицинских услуг. По признанию участников совещания, они приехали в Екатеринбург во многом с той целью, чтобы познакомиться с успешным опытом свердловчан по финансированию стационаров. И хотя бюджет системы здравоохранения в последнее время меняется несущественно, Свердловской области всё же удаётся сохранять довольно высокий уровень оплаты труда всех категорий медаботников (как отмечает Midural.ru, выше, чем в большинстве сопоставимых по экономике и численности населения субъектов РФ) и при этом повышать для населения доступность дорогостоящей и высокотехнологичной медпомощи.

Как отметил директор ТФОМС Свердловской области Валерий ШЕЛЯКИН, за последние три года расходы на высокотехнологичную медицинскую помощь выросли на треть, а на дорогостоящую стационарную помощь (где один случай лечения составляет от 55-60 тыс. рублей и более) — почти в три раза.

— Всё больше пациентов получает дорогостоящее лечение в дневных стационарах, — добавил он, — растёт число случаев ЭКО, объём диализной помощи, помощи с применением генно-инженерных препаратов, химиотерапии и других.

Важно подчеркнуть, что повышение доступности медицинской помощи и безусловное выполнение «майских указов» Президента по достижению запланированных показателей оплаты труда врачей по-прежнему остаются приоритетными задачами для систем здравоохранения и обязательного медицинского страхования всех субъектов. Это в своём докладе отметила начальник управления модернизации ОМС Федерального фонда обязательного медицинского страхования Ольга ЦАРЁВА.

Что касается приоритетов грядущего года, то одним из них является поддержка амбулаторного звена и медицинских организаций, расположенных в труднодоступных и малонаселённых районах.

— Проект бюджета Федерального фонда, рассмотрение которого сейчас идёт в Государственной Думе, внушает нам оптимизм, — приводит портал Midural.ru слова и. о. министра здравоохранения Свердловской области Игоря ТРОФИМОВА. — Мы ожидаем, что бюджет Территориального фонда ОМС может вырасти на 8 млрд. рублей.

Это, конечно же, в конечно итоге положительно повлияет на качество и доступность медицинской помощи, которая оказывается жителям Свердловской области.

erid: erid: