Беспрецедентная прозрачность выборов » новости Екатеринбурга и УрФО

Беспрецедентная прозрачность выборов

7-03-2012, 08:00
Беспрецедентная прозрачность выборов
Фото:

Как известно, по понедельникам в программе «Открытая студия. Екатеринбург» на телеканале «41-Домашний» представители администрации уральской столицы в прямом эфире говорят о наиболее актуальных темах минувшей недели. Предлагаем вниманию читателей фрагмент диалога, прозвучавшего 5 марта.

Гостем студии был глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ.

— Начинаем с темы выборов Президента России. Впервые были организованы видеокамеры на избирательных участках. Как вам это новшество?

— Эти новшества уже получили оценку, в том числе и международных наблюдателей, которые присутствовали на некоторых избирательных участках. Они объезжали участки, знакомились с этой технологией, с этой системой прозрачности выборов. И дали хорошую оценку. Кстати говоря, несколько международных наблюдателей, в том числе и представители Европарламента, сказали, что будут рекомендовать использовать такую систему и в других странах — Западной Европы в частности.

— Электронные ящики для голосования…

— Да. Из 568 избирательных участков на 300 были установлены такие КОИБы. Это очень удобно. Бюллетень не надо складывать. Исключается возможность сразу два бюллетеня завести либо вынести бюллетень. Кстати говоря, 4 бюллетеня по итогам голосования всё-таки удалось унести нашим избирателям. Наверное, на память кто-то взял. КОИБ это исключает, потому что целый лист такого формата должен быть заведён. Ну, и когда подводятся все итоги, это, конечно, более оперативный подсчёт голосов.

— 529 избирательных участков были оборудованы системой видеонаблюдения. Это то, что было реализовано в целом в масштабах страны. Почему 529, а не все 568?

— Потому что в соответствии с принятым решением не оборудуются избирательные участки, которые находятся в лечебных учреждениях, воинских частях и следственных изоляторах. Остальные избирательные участки были оборудованы программно-аппаратными комплексами, в каждый из которых входят — необходимый набор оборудования — 2 видеокамеры и компьютер в специальном металлическом ящике с замком. И за ходом голосования любой гражданин, который пользуется Интернетом, мог проследить.

— Зарегистрироваться и следить за ходом голосования в прямом эфире.

— Нужно было зарегистрироваться заранее, и можно было посмотреть. Причём при этом тайна голосования и персональные денные не раскрывались, скажем так. Можно было смотреть в прямом эфире, онлайн, как идёт голосование. Такого, это уже подтвердили и наблюдатели, да и руководители страны подчеркнули, что таких беспрецедентных мер по прозрачности, по объективности выборов не было ни в одной стране в мире.

— Что касается наблюдателей, их тоже было больше, чем обычно. В принципе, наблюдателем мог стать любой житель города. Был создан комитет «Екатеринбург ЗА честные выборы». Что это дало, на ваш взгляд?

— В обществе достаточно активно обсуждалась прозрачность выборов после декабрьских выборов. И раз есть такие вызовы, есть такая потребность общества, то в Екатеринбурге был организован городской комитет «Екатеринбург ЗА честные выборы». Администрация города к этому никакого отношения не имела. Общественники организовали этот комитет. Проводили несколько занятий для наблюдателей... Кроме этого, не только общественные наблюдатели присутствовали на избирательных участках, но и наблюдатели от кандидатов. Также были члены от различных политических партий.

— Победил Владимир ПУТИН. Есть какие-то политические последствия для муниципалитетов, и, в частности, Екатеринбурга?

— Конечно, это новый этап развития страны на ближайшие 6 лет. В общем-то, программные статьи, авторские статьи Владимира Владимировича имеют ответ на любой вопрос о дальнейшем развитии страны. Безусловно, это касается и Екатеринбурга, особенно в части развития местного самоуправления. В одной из статей шла речь о наделении дополнительными полномочиями субъекты РФ и муниципалитеты с передачей финансовых источников и т. д. Это очень интересное направление, которое, безусловно, коснётся и Екатеринбурга. Поэтому самые хорошие перспективы у нашего города.

erid: erid: