След офшоров: екатеринбуржцы незаконно вывели из фирм-однодневок за рубеж 1,5 млрд рублей » новости Екатеринбурга и УрФО

След офшоров: екатеринбуржцы незаконно вывели из фирм-однодневок за рубеж 1,5 млрд рублей

4-12-2017, 21:07
След офшоров: екатеринбуржцы незаконно вывели из фирм-однодневок за рубеж 1,5 млрд рублей
Фото:

Суд вынес приговор по делу двух свердловчан. Они признаны виновными в совершении финансовых преступлений.

В 2013 году 43-летний адвокат и 34-летний руководитель организации незаконно провели несколько денежных переводов со счетов фирм-однодневок на счета банков в Латвии и Гонконге. Свои махинации мужчины оправдывали на бумаге сделками по поставке оборудования, чего фактически не было. Фиктивные договора заключались с компаниями, зарегистрированных в Великобритании и КНР. Фактически эти фирмы не осуществляли коммерческую деятельность, отмечают в СК Свердловской области. А их владельцы были гражданами стран — офшорных зон (Республики Панама и Белиз).

Всего подсудимые «закупили оборудования» на 1,5 млрд рублей. За свои действия они получали около 0,65%.

- Необходимо отметить, что указанные преступления были процессуально зафиксированы сотрудниками регионального СК России на основании материалов, поступивших из УФСБ России по Свердловской области.

Екатеринбуржцы были осуждены за совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов, уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в валюте Российской Федерации и образование юридического лица через подставных лиц. В результате уральские участники этой крупной незаконной сделки получили наказание в виде 5,3 и 5,1 лет лишения свободы. 

erid: erid: