Повременной тариф запустят со следующего года » новости Екатеринбурга и УрФО

Повременной тариф запустят со следующего года

20-12-2017, 17:03
Повременной тариф запустят со следующего года
Фото:

Не далее как 19 декабря 2017 года вышло постановление Администрации города Екатеринбурга о внесении изменений в ранее принятое постановление об установлении стоимости электронных проездных билетов. Оно гласит, что с февраля 2018 года в уральской столице начинает действовать повременной тариф.

— Волонтёры протестировали два варианта повременного тарифа: 60 минут за 40 рублей и 30 минут за 28 рублей, — рассказал председатель комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети Администрации города Екатеринбурга Игорь ФЕДОТОВ. — С 15 июля пассажиры совершили 691 поездку с использованием одного из двух новых тарифных планов, большая часть — по получасовому тарифу (588 поездок). Ещё 103 проезда пассажиры оплатили по тарифу «60 минут».

Председатель комитета по транспорту Игорь ФЕДОТОВ. Фото: архив редакции.

Чаще всего они ехали вовсе без пересадок (391 раз) или пересаживались единожды (258 раз). По две пересадки участники эксперимента совершили 23 раза, по три и более — 17 раз. Результаты теста положительные. В том числе и с точки зрения организационно-технических моментов, списания денежных средств, их распределения между перевозчиками. Сначала тесты проводились совместно с трамвайно-тролейбусным управлением, затем присоединились муниципальный транспорт и коммерческие перевозчики.

Таким образом, среди тестировавших повременную систему оплаты в общественном транспорте 84% пользовались тарифом «30 минут».

По словам Игоря Федотова, специалисты, отслеживая те данные, которыми делились пользователи, сделали вывод, что в некоторых случаях повременной тариф удобен. Например, когда пассажир ценит своё время, не ждёт общественный транспорт прямого маршрута, а садится в любой, который идёт в нужном направлении, доезжает до точки пересадки и в рамках выбранного повременного тарифа пересаживается на следующий для дальнейшего пути. По мнению волонтёров, участвовавших в тесте, скорость движения в этом случае выше. А есть люди, которые даже в рамках существующей сети используют пересадки, чтобы добраться до работы или учёбы. В этом случае повременной тариф размерностью 40 рублей за час является довольно выгодным. В случае пересадки в сегодняшних условиях он должен заплатить 52 или 56 рублей.

Игорь Федотов также отметил, что такой вариант проезда — это дополнительная возможность для жителей нашего города. Все остальные тарифные планы останутся доступными. Никто не обязан переходить на новый.

— Я думаю, что каждый пассажир должен выбирать применительно к своему маршруту: каким транспортным средством и каким тарифным планом он пользуется, — считает Игорь Федотов. — На сегодняшний день их больше двадцати. Мы считаем, что новым тарифом будут пользоваться те люди, которым важно и время сэкономить, и деньги. Кто не хочет считать поездки, кто не хочет считать время, может пользоваться существующими тарифными планами, ничего в его жизни не поменяется.

Важно отметить: несмотря на то, что новый повременной тариф начинает действовать с 15 января следующего года, начать пользоваться им можно только с 1 февраля 2018 года.

Игорь Федотов также напомнил, что есть традиционный способ получения жалоб и обращений — можно написать на эту тему или в городской Комитет по транспорту, или, если есть какие-то технические вопросы, связанные с эксплуатацией самого повременного тарифа, обратиться в «И-сеть» — это оператор электронной системы платежей.

erid: erid: