Евгений Куйвашев: ЭКСПО-2025 поможет продолжить строительство метро в Екатеринбурге » новости Екатеринбурга и УрФО

Евгений Куйвашев: ЭКСПО-2025 поможет продолжить строительство метро в Екатеринбурге

16-01-2018, 16:44
Евгений Куйвашев: ЭКСПО-2025 поможет продолжить строительство метро в Екатеринбурге
Фото:

В случае победы заявки Екатеринбурга на проведение всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2025 город сможет привлечь финансирование на продолжение строительства метрополитена. Об этом сообщил журналистам губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ в ходе пресс-конференции.

— Это будет необходимо для качественного проведения самого мероприятия. Город получит все необходимые инвестиции на реализацию этого проекта, — цитирует ТАСС главу региона.  

По планам вторая ветка метро будет состоять из 9 станций и протянется с запада Екатеринбурга на восток. Столица Урала уже долгое время ждёт продолжения строительства. Для этого необходимо большое финансирование.

Напомним, страна, которая примет ЭКСПО в 2025 году, будет определена в ноябре этого года. Екатеринбургу предстоит побороться за победу с Парижем, Баку и Осака. Тема российской конкурсной заявки: «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь — для будущих поколений».

Сейчас заявка Екатеринбурга презентуется в рамках начавшегося недавно турне. Вчера представители Заявочного комитета встретились с министром культуры и информации Саудовской Аравии. Авад бен Салех аль-Авад высоко оценил качество российской заявки на право проведения ЭКСПО-2025. 

erid: erid: