Российские хакеры разработали новую схему телефонного мошенничества » новости Екатеринбурга и УрФО

Российские хакеры разработали новую схему телефонного мошенничества

19-01-2018, 08:04
Российские хакеры разработали новую схему телефонного мошенничества
Фото:

Злоумышленники звонят своим жертвам, представляются провайдерами или инженерами компаний сотовой связи и просят набрать на телефоне определенную комбинацию цифр и символов. Если человек соглашается, мошенники получают доступ к его SIM-карте и мобильному банку, сообщают «Известия».

Специалисты отмечают, что мошенники работают на основе уже существующей сети и позволяют создать рабочее место в любой точке мира. Месячный расход на проведение махинаций оценивается в 3 тыс. рублей.

В частности, злоумышленники оформляют облачную АТС на одноразовую SIM-карту. После этого через веб-интерфейс меняют номер своей станции на номер банка и под видом его сотрудников обзванивают клиентов кредитных организаций, уточняют данные карт и похищают денежные средства.

Чтобы противостоять мошенникам, нужно соблюдать ряд правил. В первую очередь внимательно читать присланные банком сообщения, никому не сообщать данные карт, подключать SMS-информирование об операциях по счетам и иметь несколько карт для различных операций. При попытке манипуляций необходимо прекратить разговор и обратиться в банк по номеру, указанному на обороте карты.

erid: erid: