На Среднем Урале стали чаще оправдывать подсудимых » новости Екатеринбурга и УрФО

На Среднем Урале стали чаще оправдывать подсудимых

20-02-2018, 18:28
На Среднем Урале стали чаще оправдывать подсудимых
Фото:

На Среднем Урале стали чаще оправдывать подсудимых. В прошлом году оправдательные приговоры были вынесены в отношении 21 гражданина. Это на 61% больше, чем в 2016 году. Такую статистику привели в Свердловском областном суде.

9 человек были оправданы по преступлениям против собственности, 3 — по преступлениям в сфере экономической деятельности. Ещё трое из оправданных обвинялись в совершении преступлений против государственной власти и интересов службы, четверо — в совершении преступлений против личности и двое — в совершении иных преступлений. 

Всего в 2017 году районные суды Свердловской области рассмотрели 15 549 дел — рост составил 3% в сравнении с 2016 годом. Увеличение произошло за счёт преступлений небольшой и средней тяжести — они составляют более половины всех рассмотренных судами дел.

Доля  дел о тяжких и особо тяжких  преступлениях сохранилась на прежнем уровне —  33% и 11% соответственно.

Наказание в виде реального лишения свободы вынесено по результатам рассмотрения 52% дел. На втором месте – условное наказание (19%). Следом идут обязательные работы (15%), штрафы (5%), исправительные работы (4%) и ограничение свободы (3,4%). Доля наказаний в виде принудительных работ составила всего 0,02%. При этом в 35 случаях наказание, назначенное осуждённым, было признано апелляционной инстанцией несправедливым, а в 67 случаях, напротив, усилено.

erid: erid: