360 тысяч за испорченный отпуск: екатеринбурженка отсудила у турфирмы крупную сумму » новости Екатеринбурга и УрФО

360 тысяч за испорченный отпуск: екатеринбурженка отсудила у турфирмы крупную сумму

3-03-2018, 16:46
360 тысяч за испорченный отпуск: екатеринбурженка отсудила у турфирмы  крупную сумму
Фото:

Эта история началась в феврале 2017 года, когда жительница Екатеринбурга Алла М. заключила договор с ООО «Тревел Екатеринбург» на приобретение тура в Турцию на четверых, включая двоих детей. Туроператором по договору выступило ООО «ТО Корал Тревел Центр».

Как рассказали в Свердловской областном суде, начало путешествия планировалось в последних числах июня. Екатеринбуржцы тщательно выбрали отель и номер. Тогда же, в феврале, оплатили услугу в полном объёме в сумме 159 663 рубля.

Однако за 14 часов до вылета представитель турагентства сообщил Алле, что её семью заселят в другой отель. При этом замена отеля была проведена в одностороннем порядке, без согласования с покупателем. Женщине это не понравилось, и она написала заявление о расторжении договора и о возврате уплаченных денежных средств.  

Однако турагентство с возвратом не торопилось, ссылаясь на то, что вся сумма перечислена туроператору «ТО Корал Тревел Центр». Дескать, с них и требуйте деньги. В августе Алла направила туда претензию о возврате денежных средств в связи с расторжением договора, но ответ на претензию не поступил.

Тогда женщина обратилась в Чкаловский районный суд Екатеринбурга с иском, в котором просила взыскать с ответчиков стоимость туристической путёвки — 159 663 рубля, неустойку, компенсацию морального вреда в размере 70 000 рублей и штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке.

Как выяснилось в суде, «Тревел Екатеринбург» после оплаты истцом тура в феврале 2017 года, произвёл два платежа в адрес туроператора: первый, в сумме 42 000, прошёл нормально, а вот второй платёж — 99 352 рубля — не прошёл, о чем турагент узнал только в июне. Повторная оплата также не прошла из-за проблем с банковским счётом, после чего турагент сообщил покупателю, что поездка не состоится. При этом денежные средства за несостоявшийся тур в размере 160 000 рублей представитель ООО «Тревел Екатеринбург» передал истцу на судебном заседании.

В свою очередь представитель второго ответчика, ООО «ТО Корал Тревел Центр», в суде заявил, что специалистами в феврале был забронирован туристический продукт, выбранный Аллой, но оплачен он был лишь частично, о чём 22 июня 2017 года турагент был уведомлён и ему было дано несколько часов для проведения оплаты и её подтверждения. В противном случае тур автоматически аннулировался. Оплаты так и не поступило, и 23 числа, уже готовый сформированный продукт пришлось аннулировать. Таким образом, вины туроператора в несостоявшемся отпуске не было.

В связи с этим суд отказал истцу в удовлетворении требований к ООО «ТО Корал Тревел Центр». Исковые требования к ООО «Тревел Екатеринбург» удовлетворены частично: с турагентства взыскана неустойка в сумме 76 534 рублей, компенсация морального вреда — 5 000 рублей и штраф — 120 598 рублей — за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке. Напомним, стоимость тура была возвращена истцу добровольно в суде.

erid: erid: