Екатеринбургский священник, приравнявший Ленина к Гитлеру, предстанет перед судом » новости Екатеринбурга и УрФО

Екатеринбургский священник, приравнявший Ленина к Гитлеру, предстанет перед судом

3-03-2018, 20:13
Екатеринбургский священник, приравнявший Ленина к Гитлеру, предстанет перед судом
Фото:

5 марта в Екатеринбурге начнётся судебный процесс, фигурантом которого станет протоиерей Евгений ПОПИЧЕНКО. Истец Николай РЯБЧЕВСКИЙ обвиняет настоятеля Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы, расположенного на ВИЗе, в оскорблении тысячи человек путём сравнения ЛЕНИНА и ГИТЛЕРА.

Как пишет Московский комсомолец, общественника возмутили слова представителя церкви, прозвучавшие в эфире телеканала  «Союз» и затем  опубликованные в «Православной газете». Отвечая на вопрос о переименовании городов и улиц, названных в честь советских деятелей, священник сказал: 

«А почему бы нам не назвать улицу, например, в честь Шамиля Басаева или в честь Геббельса, или в честь Геринга? Это же по сути одно и то же — Ленин и Гитлер: их существо, их ненависть к человечеству, к людям, их «труды», которые причинили столько страданий, горя, крови… Они — как две стороны одной монеты».

Истец считает, что распространённые Евгением Попиченко сведения порочат его честь и достоинство, поскольку он воспитанник Ленина и созданной им Коммунистической партии.

 

 

erid: erid: