Выборы и рынок недвижимости: каких изменений ждут россияне? » новости Екатеринбурга и УрФО

Выборы и рынок недвижимости: каких изменений ждут россияне?

7-03-2018, 12:50
Выборы и рынок недвижимости: каких изменений ждут россияне?
Фото:

Ресурс Domofond.ru провели опрос, посвященный влиянию президентских выборов на рынок недвижимости. В опросе приняли участие более  6 300 респондентов. 65,6% из них считают, что рынок недвижимости зависит от политики президента, в то время как чуть более трети придерживаются противоположного мнения.

Интересно, что при оценке ситуации, сложившейся на рынке за последние 6 лет (срок полномочий президента), мнения респондентов разделились почти поровну: 40% уверены, что у россиян появилось больше возможностей приобрести жилье, а 42,9% – что недвижимость стала менее доступной. 17,1% не выделили изменений по сравнению с предыдущим президентским сроком.

Надежды на нового президента у большинства пользователей связаны с ипотекой: более половины респондентов ожидают, что избранный глава государства повысит ее доступность.  В число популярных решений, на которые рассчитывают опрошенные, входят также усиление контроля над деятельностью застройщиков (45,1%) и увеличение количества социальных программ, направленных на улучшение жилищных условий (42,1%). На снижение цен надеются 33,1% участников опроса, еще 27,4% хотели бы, чтобы президент «навел порядок в градостроительной сфере» в целом.

В целом респонденты настроены оптимистично: 67,4% собираются приобрести недвижимость в ближайшие 6 лет и еще 17% пока не определились с решением о покупке.

erid: erid: