Загребущая лапа МУГИСО » новости Екатеринбурга и УрФО

Загребущая лапа МУГИСО

14-04-2012, 08:00
Загребущая лапа МУГИСО
Фото:

Региональное министерство по управлению госимуществом внесёнными в Облдуму поправками к законопроекту «О внесении изменений в Закон Свердловской области «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области» подкладывает динамит под планомерное развитие инфраструктуры и хозяйства Екатеринбурга. Речь идёт о так называемых неразграниченных землях, которыми по достигнутому ещё в 2007 году соглашению между городом и областью распоряжается муниципалитет. Сейчас господа из МУГИСО решили срочно прибрать их к своим рукам. Стараются продавить соответствующие поправки, хотя депутаты Облдумы их уже один раз отклонили.

Чем грозит городу принятие поправок, рождённых в недрах МУГИСО? В настоящий момент городские власти выставляют на аукционы те участки, в отношении которых Стратегическим планом развития Екатеринбурга до 2025 года предусмотрено комплексное развитие. То есть туда ведутся инженерные коммуникации; исходя из возможностей муниципального транспорта, просчитывается пассажиропоток; заранее предусматривается строительство на этих территориях объектов социальной сферы и обслуживания населения; по возможности на строителей накладываются обременения по сносу ветхого жилья.

МУГИСО же всё это в принципе не интересует. Ох, глаза завидущие да лапа загребущая… В результате на землях, которые город планирует развить и обустроить к проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года или к ЭКСПО-2020, могут как грибы вырасти базы, склады, заправки, коттеджи… А может и ничего не вырасти: если земля в собственности, то зачем спешить её осваивать? Перепродать же можно — чем дальше, тем она дороже. И повлиять на принятое собственником участка решение муниципалитет уже не сможет.

Неужели чиновников МУГИСО не заботит развитие мегаполиса, успешное проведение чемпионата мира в 2018 году, всемирной выставки в 2020 году? Судя по всему, не заботит. Вот такая интересная картина получается. МЕДВЕДЕВА это заботит, ПУТИНА заботит — а чиновников МУГИСО – нет. Более того, по многим косвенным признакам можно высказать предположение, что их очень даже устроит, если эти мероприятия будут слиты-сорваны, а доселе динамичное развитие областного центра начнёт спотыкаться. Мелкие чиновные амбиции: успехи Екатеринбурга там «своими» не считают, а потому относятся к ним весьма ревниво. Буквально на днях, например, была озвучена идея переноса столицы региона в Нижний Тагил. Городу обещаны огромные вливания из областного бюджета.

Но земля для строителей — не только место для объекта. Это ещё и цена квадратного метра жилой площади. Сегодня начальная цена торгов за гектар снижена по сравнению с 2008 годом в более чем в 6 раз. В письме, которое было направлено губернатору Свердловской области Александру МИШАРИНУ по результатам общего собрания строительных предприятий-членов НП СРО «Гильдия строителей Урала», говорилось, что залогом успеха в строительстве, в сдаче едва ли не ежегодно по миллиону квадратных метров жилья в уральской столице является существующая сейчас система. Муниципалитету же подобная система нужна для того, чтобы гармонично развивать городскую среду. В планах администрации в текущем году реализовать 159 гектаров земель, из которых по 42,8 гектара уже состоялись аукционы.

Есть ещё одна маленькая, но очень существенная сторона вопроса — доходы муниципального и областного бюджетов. Местные строители зарегистрированы в городе и налогами своими кормят городскую и областную казну. А бесконтрольная реализация земель в Екатеринбурге абы кому может привести к эффекту засилия тут строительных фирм из Москвы и Питера. Они богаче, им легче аукцион выиграть, местных строителей «сожрать», вот только налоги они платить будут не в наши бюджеты. Да и цены на жилую недвижимость быстро могут подпрыгнуть до московских.

Губернатор и областное правительство пока хранят молчание сфинкса. Впечатление такое, что их эта проблема не интересует. Только, как в народе говорят, когда гром грянет, креститься будет уже поздно.

erid: erid: