Приоритеты свердловского минздрава на 2018 год: онкология, детские поликлиники и работа в сёлах » новости Екатеринбурга и УрФО

Приоритеты свердловского минздрава на 2018 год: онкология, детские поликлиники и работа в сёлах

11-04-2018, 20:04
Приоритеты свердловского минздрава на 2018 год: онкология, детские поликлиники и работа в сёлах
Фото:

Министерство здравоохранения Свердловской области обозначило приоритетные направления работы в 2018 году, передаёт пресс-служба правительства региона.

В основе пять проектов: кадры, ЗОЖ, доступная поликлиника, мобильная медицинская помощь на селе и скорая медицинская помощь. Кроме того, медики Свердловской области акцентируют внимание на онкологии. Задача — сократить сроки обследования для оперативного начала лечения. Напомним, в феврале усилили контроль за деятельностью работников медицины, к которым обращаются онкобольные. Главный внештатный онколог региона Вячеслав ШАМАНСКИЙ принял решение отслеживать путь в медицинских учреждениях каждого заболевшего, чтобы вычислить, какие врачи допустили развитие рака.

Важное направление: обновление детских поликлиник. Работа по этой задаче уже ведётся.

Кроме того, в медицинские учреждения продолжат проводить интернет. В 2017 году доступ к глобальной сети получили 169 больниц и поликлиник, планируется наладить связь в ещё 86 учреждениях.

Займутся и созданием единой информационной системы. Эту задачу медикам России предстоит решить сообща.

- Информатизация здравоохранения и создание единой информационной системы здравоохранения России - насущная необходимость. Прежде всего нам нужно достичь согласованности по оказанию медицинской помощи в едином цифровом контуре федеральных, региональных и муниципальных учреждений здравоохранения. Все это касается интеграции медицинских информационных систем, унификации применяемых справочников, использовании общепринятых классификаций, - рассказал министр здравоохранения Свердловской области Андрей ЦВЕТКОВ.

М. Т.

erid: erid: