Екатеринбургские хирурги впервые провели уникальную операцию пациенту весом 530 грамм » новости Екатеринбурга и УрФО

Екатеринбургские хирурги впервые провели уникальную операцию пациенту весом 530 грамм

12-04-2018, 13:31
Екатеринбургские хирурги впервые провели уникальную операцию пациенту весом 530 грамм
Фото:

Уникальную операцию провели в Областной детской клинической больнице №1. На операционном столе оказался недоношенный малыш, рождённый раньше срока, весом всего 530 граммов, сообщает пресс-служба ОДКБ №1.

После рождения врачи диагностировали у малыша врождённую патологию под названием «атрезия (непроходимость) пищевода» с нижним трахеопищеводным свищем.

— В этом случае, по сути, пищевод не соединяется с желудком, из-за чего ребёнок просто не может питаться. Если не провести новорожденному с такой патологией операцию в самые кратчайшие сроки, летальный исход неизбежен, — пояснил заведующий отделением хирургии новорожденных, оперирующий хирург Владислав ЧУДАКОВ. 

Конечно, в больнице есть все возможности для проведения подобной операции. Но оперативное вмешательство для столь маловесного пациента — случай уникальный. И первый в практике медицинского учреждения. Врачам пришлось проделать поистине ювелирную работу: к примеру, верхний сегмент пищевод ребёнка был диаметром до 5 мм, нижний сегмент — 2-3 мм  в диаметре.

По информации пресс-службы ОДГБ №1, операция проводилась в палате реанимационного отделения для новорожденных и недоношенных детей, т.к. транспортировка ребёнка была не возможна по жизненным показателям. Длилась операция 50 минут.

— Провести сложнейшую операцию позволила и хорошая оснащенность ОДКБ №1 медицинским оборудованием, и высокий профессионализм, опыт специалистов, — отметил главный врач ОДКБ №1 Олег АВЕРЬЯНОВ.


Фото: ОДКБ № 1.

О.З.

erid: erid: