Канал по поставке поддельных справок раскрыли в Екатеринбурге » новости Екатеринбурга и УрФО

Канал по поставке поддельных справок раскрыли в Екатеринбурге

13-04-2018, 18:23
Канал по поставке поддельных справок раскрыли в Екатеринбурге
Фото:

Канал по поставке поддельных медицинских документов выявили сотрудники прокуратуры Екатеринбурга. Проверка была проведена по обращению генерального директора частной медицинской клиники, рассказали в пресс-службе областного ведомства.

Выяснилось, что в феврале 2018 года при зачислении ребёнка (2014 года рождения)  в детский сад его мама предъявила справку, подтверждающую, что он якобы прошёл ясельную комиссию в одной из частных клиник города. Но справка вызвала подозрения у врача детского сада, которая знала, что человек, якобы поставивший подпись в документе, в данной клинике не работал.  Своими догадками педиатр поделилась с заведующей детского сада, которая направила запрос в частную медклинику. Подозрения оправдались: выяснилось, что данный ребёнок не проходил ясельную комиссию в этой поликлинике. Руководитель медицинского учреждения написал заявление в прокуратуру.

По сообщениям прокуратуры Свердловской области, «липовая» справка была приобретена в другой частной клинике на улице Бардина. Здесь сотрудники правоохранительных органов и нашли 40 поддельных подписей и штампов самых разных коммерческих лечебниц уральской столицы.

Возбуждено два уголовных дела – по факту подделки и сбыта документов (по ч. 1 ст. 327 УК РФ) и по факту их использования (ч. 3 ст. 327 УК РФ). Матери ребёнка, устроенного в детсад по «липовой» справке, может грозить штраф до 80 тысяч рублей, обязательные или исправительные работы, либо арест на срок до 6 месяцев.

К слову, ребёнок после прошёл законную ясельную комиссию в одном из муниципальных учреждений здравоохранения, было принято решение не лишать его детского сада из-за опрометчивого поступка  родителей.

О.З.

erid: erid: