В борьбу с криминалом вступает ТЦООБ » новости Екатеринбурга и УрФО

В борьбу с криминалом вступает ТЦООБ

20-04-2012, 08:00
В борьбу с криминалом вступает ТЦООБ
Фото:

До конца года в Екатеринбурге будет организовано 15 территориальных центров охраны общественного порядка (ТЦООБ) — именно так будет называться новая правоохранительная структура, в работе которой примут участие как профессиональные борцы с преступностью, так и волонтёры общественных организаций и добровольных народных дружин. Об этом стало известно во вторник на заседании Координационного совета стратегического развития Екатеринбурга под председательством главы городской администрации Александра ЯКОБА.

Создание ТЦООБ — лишь один из элементов новой редакции стратегического проекта «Законность и общественный правопорядок», разработанного с целью улучшить имидж уральской столицы как безопасного места для осуществления экономической и общественно-политической деятельности, для проживания горожан и приезжих и — что немаловажно — города, привлекательного для крупных инвесторов, желающих вложить средства в организацию бизнеса на территории уральской столицы.

По словам председателя комитета административных органов администрации Екатеринбурга Евгения КЛЮЖИНА, Екатеринбург за последние несколько лет сделал огромный качественный скачок в деле борьбы с организованной и уличной преступностью. Благодаря совместным усилиям городского УВД, муниципальной власти и общественных организаций общее количество зарегистрированных преступлений сократилось более чем на 20 000 — и это несмотря на то, что гарнизон полиции Екатеринбурга с 2007 по 2011 годы в рамках проводимой на федеральном уровне реформы сократился на тысячу человек. За 4 года, прошедших с начала реформы, городской бюджет выделил порядка 100 млн. рублей на укрепление материально-технической базы органов правопорядка, возрождение добровольных народных дружин, обустройство пунктов милиции общественной безопасности и экипировку участковых уполномоченных средствами связи. Немалый вклад в стабилизацию криминогенной обстановки внесли и камеры наружного видеонаблюдения, которые за счёт городского бюджета и внебюджетных источников были установлены на центральных улицах и в местах массового пребывания горожан. Благодаря этому количество грабежей и разбойных нападений на проспекте Ленина удалось свести к нулю, а также повысить раскрываемость таких преступлений, как кражи из машин, угоны автотранспорта и хищение электрооборудования.

Актуализированная редакция стратегического плана «Законность и общественный правопорядок» предполагает вывести борьбу за безопасность граждан на новый, уже комплексный уровень. Так, в рамках выполнения постановления правительства Свердловской области в ряде жилых домов Екатеринбурга уже началось обустройство так называемых ТЦООБов — мини-отделений полиции, в которых, по плану разработчиков, будут расположены кабинеты участкового и инспектора ИДН, штабы добровольных народных дружин и иных общественных формирований, а также помещения оперативных сотрудников полиции, работающих по зональному признаку. Расширение сети таких центров в обозримой перспективе станет одним из приоритетов муниципальной стратегии: так, по словам Евгения Клюжина, до конца 2012 года в столице Урала будет создано 15 ТЦООБов.

Параллельно с этим будет дальше развиваться сеть видеокамер наблюдения — в данный момент обсуждается вопрос об объединении уличных камер и локальных видеосистем (например, в крупных торговых центрах, на охраняемых автостоянках, в вузах, школах, метро и во дворах жилых домов) в единую систему с общей информационной базой и возможностью широкого доступа к этой базе представителей правоохранительных органов и структурных подразделений городской администрации. Стоимость такого апгрейда составит 11 млн. рублей, которые, по задумке авторов стратегического проекта, будут привлечены из областного бюджета. Большую же часть расходов возьмёт на себя муниципалитет — в том числе и расходы на публикацию агитационных и пропагандистских материалов в Интернете, на телевидении и в печатных СМИ, выпуск рекламы, обучающей население вопросам охраны правопорядка, изготовление информационных указателей и щитов и множество других мероприятий подобного рода.

По замыслу разработчиков, реализация проекта приведёт не только к снижению уровня преступности и увеличению раскрываемости преступлений, но и к углублению взаимодействия между органами правопорядка, городской администрацией и гражданами. Поэтому члены Координационного совета, признав многофункциональную значимость проекта, рекомендовали после ряда доработок вынести его на рассмотрение Программного совета Екатеринбурга.

Кстати

На заседании Координационного совета, состоявшемся во вторник, был также рассмотрен актуализированный вариант стратегического проекта «Совершенствование гражданской обороны», который предусматривает создание в Екатеринбурге комплексной системы профилактики рисков, связанных с техногенными и природными катастрофами. В частности, в рамках проекта планируется создать в столице Урала несколько новых стационарных и мобильных пожарных депо. По замыслу разработчиков, в реализации этого проекта примут активное участие не только органы власти и подразделения ГО и ЧС, но и предприятия крупного бизнеса, занимающиеся производством, переработкой и перевозкой продукции с высоким коэффициентом пожарной и химической опасности. Этот проект по предложению Александра Якоба также был рекомендован на рассмотрение городского Программного совета.

erid: erid: