Екатеринбуржцы готовы к здоровому образу жизни » новости Екатеринбурга и УрФО

Екатеринбуржцы готовы к здоровому образу жизни

16-05-2018, 14:37
Екатеринбуржцы готовы к здоровому образу жизни
Фото:

А у вас есть значок ГТО? Только за 2017 год таковым обзавелись 6570 жителей города (2567 золотым, 2399 серебряным и 1604 человека — бронзовым). Всего же в выполнении нормативов комплекса ГТО приняли участие 10 237 екатеринбуржцев.

По итогам I квартала 2018 года к ним примкнули ещё 3387 горожан, «готовых к труду и обороне» — именно так, как известно, расшифровывается аббревиатура «ГТО».

Об этом 16 мая рассказала на заседании комиссии по развитию образования, науки, физической культуры, спорта и молодёжной политике Екатеринбургской городской Думы начальник Управления по развитию физической культуры, спорта и туризма Администрации города Екатеринбурга Людмила ФИТИНА.

Напомним, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года № 172, с 1 сентября 2014 года в России фактически возрождён физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», предусматривающий подготовку к выполнению и непосредственное выполнение различными возрастными группами (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативов по 3 уровням сложности, которые соответствуют золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия.

В Екатеринбурге нормативы ГТО начали сдавать ещё в отсутствии центров тестирования — в рамках проведения официальных физкультурных мероприятий. В частности, в марте 2015 года 50 екатеринбуржцев приняли участие в первом «Зимнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса», который проходил на базе горнолыжного комплекса «Гора Белая».

В мае 2015 года состоялся первый муниципальный Фестиваль ГТО среди учащихся образовательных организаций 11—13 лет, а с ноября 2015 года к выполнению нормативов приступили выпускники в возрасте 16—17 лет.

В IV квартале 2016 года в Екатеринбурге появились 2 муниципальных Центра тестирования — один был создан на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Кировский», другой — направленный прежде всего на работу со студенческой молодёжью — вошёл в структуру спортивного клуба Уральского федерального университета.

Непосредственно в центре тестирования можно выполнить нормативы по подтягиванию; сгибанию и разгибанию рук в упоре лежа; рывку гири; наклону вперёд из положения стоя с прямыми ногами; прыжкам в длину с места; стрельбе и подниманию туловища из положения лежа на спине. Для приёма остальных нормативов заключены договора с дополнительными местами тестирования. В частности, на лыжной базе Кировского района можно сдать норматив по бегу на лыжах, в бассейнах спортивно-оздоровительного комплекса «Калининец» и СК «Урал» — по плаванию и т.д.

В течение 2017 года проводится приём нормативов на базе муниципальных детско-юношеских спортивных школ, общеобразовательных организаций, загородных оздоровительных лагерей и вузов.

Заинтересованность в проведении мероприятий по выполнению нормативов ГТО проявляют также некоторые организации и предприятия города, в частности Уральский электромеханический завод, АО «СвердНИИхиммаш», Уральский банк реконструкции и развития и другие.

С 2018 года в Екатеринбурге начинают функционировать ресурсные центры Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, на базе которых школьники могут выполнить нормативы ГТО: это школа № 23 (Верх-Исетский район), школа № 147 (Железнодорожный район); школа № 62 (Октябрьский район); школа № 178 (Орджоникидзевский район); лицей № 180 «Полифорум» (Чкаловский район), школа № 157 (Кировский район) и ДЮСШ № 2 «Межшкольный стадион» (Ленинский район).

Работа по привлечению населения к выполнению нормативов комплекса ГТО продолжается. Так, городским Управлением по развитию физической культуры, спорта и туризма совместно с Департаментом образования Администрации города Екатеринбурга объявлен смотр-конкурс на лучшую организацию работы по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди школ. Итоги конкурса подведут в период с 1 по 10 ноября 2018 года.

Комментарий

Играет большую роль в развитии массового спорта

Елена ДЕРЯГИНА. Фото: архив редакции.
Елена ДЕРЯГИНА, председатель комиссии по развитию образования, науки, физической культуры, спорта и молодёжной политике Екатеринбургской городской Думы:

— Никто не будет отрицать, что комплекс ГТО играет большую роль в развитии массового спорта, а в этом и состоит наша задача — вовлечь в занятия физической культурой и спортом, которые являются важной составляющей здорового образа жизни, как можно больше людей.

Выдача значков разного «достоинства» стимулирует улучшать результаты, а мотивацией для школьников служат также дополнительные баллы к ЕГЭ.

Как итог — с каждым годом всё больше горожан сдают нормативы ГТО.

Вообще, в городе многое делается для развития физической культуры и спорта. С 2005 года количество спортивных полей с искусственным покрытием увеличилось в 10 раз: с 5 до 51. Построены13 кортов с пластиковыми бортами. За период с 2016 по 2017 год в скверах и парках возведены 13 воркаут-площадок.

А сколько проводится массовых мероприятий! «Лыжня России», «Кросс наций» и т.д. Буквально 20 мая пройдёт очередная «Майская прогулка», во время которой, к слову, можно будет выполнить норматив комплекса ГТО «Туристский поход с проверкой туристских навыков».

Всё вместе способствует популяризации физической культуры и спорта среди населения и в целом пропаганде здорового образа жизни.

erid: erid: