Более 15,8 тонн овощей забраковали сотрудники Роспотребнадзора на Среднем Урале » новости Екатеринбурга и УрФО

Более 15,8 тонн овощей забраковали сотрудники Роспотребнадзора на Среднем Урале

17-05-2018, 21:05
Более 15,8 тонн овощей забраковали сотрудники Роспотребнадзора на Среднем Урале
Фото:

Более 15,8 тонн овощной продукции забраковали сотрудники Роспотребнадзора с начала года на Среднем Урале. Все неблагополучные овощи были изъяты из оборота. Всего специалисты за первый квартал 2018 года проинспектировли 25,9 тонны плодоовощной продукции. Таким образом, почти половина овощей не смогли пройти проверку.

В частности, большое количество овощной продукции было забраковано при проведении административного расследования в цехе по производству кулинарной продукции «Кореяна». Не прошли проверку овощи, используемые при изготовлении салатов и овощных закусок. Больше всего было забраковано моркови — 11640 кг. На втором месте капуста — 2087 кг. Также были изъяты картофель и лук — 625 и 639 килограммов соответственно. Основной причиной забраковки продукции послужило нарушение правил маркировки. Нарушителю в лице ООО «Кореяна» придётся заплатить штраф в размере 50 тысяч рублей. Вся неблагополучная продукция конфискована, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области.

Кроме того, с начала года на базе Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области и его филиалов всего исследовано 1356 проб плодоовощной продукции. 23 пробы оказались неудовлетворительными — в частности, содержали патогенные микроорганизмы, яйца гельминтов, нитраты и др.

В результате в отношению предприятий, реализующих плодоовощную продукцию, составлено 32 протокола об административной ответственности. Общая сумма штрафов составила 400 тысяч рублей.

Е.З.

erid: erid: