В екатеринбургском СИЗО не хватает заключённых » новости Екатеринбурга и УрФО

В екатеринбургском СИЗО не хватает заключённых

24-05-2018, 17:10
В екатеринбургском СИЗО не хватает заключённых
Фото:

Количество граждан, содержащихся в екатеринбургском СИЗО-1, значительно сократилось. Впервые за многие годы следственный изолятор не переполнен. В частности, при лимите наполнения 1770 человек сегодня в СИЗО-1 содержится всего 1261 человек. Между тем, в былые годы численность следственно-арестованных доходило в учреждении до 11000-12000 человек, сообщает пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области.

В конце июня СИЗО-1 исполнится 190 лет — это крупнейший следственный изолятор Урало-Сибирского региона. В преддверии круглой даты учреждение посетили заместитель прокурора Свердловской области Дмитрий ЧУЛИЧКОВ и начальник отдела по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний прокуратуры Свердловской области Александр ВАСИЛЬЕВ. Гости посетили несколько корпусных блоков, где содержаться следственно-арестованные граждане, штрафной изолятор, варочный цех, магазин для спецконтингента. Было отмечено, что в СИЗО-1 за последние годы многое сделано для улучшения материально-бытовых условий. Капитально отремонтированы несколько корпусных блоков, фасады ряда строений.

Как комментирует начальник пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области Александр ЛЕВЧЕНКО, сократить количество граждан, содержащихся в следственном изоляторе помогло эффективное взаимодействие с судебными органами власти. В частности, одной из новаций стало установление видеоконференцсвязи с Свердловским областным судом, где обжалуются приговоры судов первой инстанции.

Е.З.

erid: erid: