Дмитрий Сергин: Стратегический план — 2030 учитывает новые вызовы времени » новости Екатеринбурга и УрФО

Дмитрий Сергин: Стратегический план — 2030 учитывает новые вызовы времени

25-05-2018, 15:46
Дмитрий Сергин: Стратегический план — 2030 учитывает новые вызовы времени
Фото:

Екатеринбургская городская Дума на внеочередном заседании 25 мая утвердила актуализированный Стратегический план развития уральской столицы до 2030 года. Этот основополагающий документ определяет, как будет жить город в ближайшие 12 лет.

Стратплан, работу над которым при участии представителей науки и бизнеса, городской Общественной палаты, Гордумы и СМИ вели на протяжении двух лет, народные избранники предварительно рассмотрели на заседаниях профильных комиссий. В новой редакции учтён целый комплекс мер, которые в конечном итоге позволят повысить качество жизни екатеринбуржцев, узнаваемость уральской столицы на мировой арене и т. д. Как добавляют разработчики, этот план, в котором по традиции сохранили социальный посыл, также позволит и дальше активно развивать креативный потенциал горожан, увеличивать инвестиционную привлекательность Екатеринбурга. Для этого в том числе предусмотрены реализация направлений цифровой экономики, внедрение «умных» технологий во все сферы, включая, например, транспорт и ЖКХ. В то же время впервые в документе прописаны сценарии пространственного развития уральской столицы, для чего было изучено нынешнее положение дел во всех микрорайонах.

Вообще актуализацией Плана у нас занимаются не в первый раз. Его с учётом новых трендов и потребностей города обновляли уже дважды — были планы развития до 2015 и 2020 годов. О том, в чём состоит значимость нынешней редакции документа, рассказал ВЕ депутат Екатеринбургской городской думы Дмитрий СЕРГИН:

— Когда в 2003 году в мегаполисе принимали прежнюю версию Стратегии развития Екатеринбурга, я, признаюсь, несколько скептически относился к этому документу, — поделился Дмитрий Рифович. — Многие заявленные в нём планы казались слишком амбициозными, неосуществимыми. Однако по прошествии некоторого времени я увидел, что он действительно работает. Например, 15 лет назад в городе за год вводили порядка 300 тыс. квадратных метров жилья, в Стратегии же ставилась задача увеличить этот показатель до 1 млн. квадратных метров. И этого удалось добиться. Так произошло по многим другим направлениям, которые планомерно реализовывались в соответствии с планом.

Вообще Екатеринбург был в России первым городом-миллионником, где началась работа над созданием и реализацией собственной стратегии. Именно этот документ за прошедшие годы помог уральской столице опередить другие крупные населённые пункты по целому ряду социально-экономических показателей. Во многом этого удалось добиться благодаря слаженной работе городской Администрации, Гордумы, всей общественности…

Что касается новой редакции Стратегии, то в ней точно так же комплексно подошли к принятию тех направлений, по которым Екатеринбург будет дальше развиваться с учётом новых вызовов времени. Главное, конечно, это то, что его ключевая цель — улучшение качества жизни горожан. Неслучайно при разработке документа учитывалось мнение жителей. Стратегический план — это действительно документ общественного согласия, — заключил Дмитрий Сергин.

Фото YA66.ru.
erid: erid: