Минута памяти, парад, салют… » новости Екатеринбурга и УрФО

Минута памяти, парад, салют…

2-05-2012, 08:00
Минута памяти, парад, салют…
Фото:

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил МАТВЕЕВ на прошлой неделе, в пятницу, 27 апреля, провёл заседание расширенного оргкомитета, посвящённое организации культурно-массовых мероприятий в честь 67-й годовщины победы советского народа над фашисткой Германией.

Праздничная программа полностью сформирована. Она опубликована в сети Интернет. В ближайшее время программа появится в общественном транспорте города и в местах массового пребывания людей.

Михаил Матвеев назвал основные мероприятия Дня Победы, 9 мая:

* торжественный ритуал «Память» на Широкореченском мемориале (он начнётся в 8.30);

* парад войск Екатеринбургского гарнизона на площади 1905 года (он начнётся в 10.00);

* городская минута памяти (объявление о её проведении состоится на всех площадках праздника в 18.59);

* гала-концерт «В честь нашей Отчизны салюты звучат!» в Историческом сквере (он начнётся в 19.00);

* военный салют (он начнётся в 22.00) и праздничный фейерверк (он начнётся ориентировочно в 22.15);

* финал Кубка России по футболу на Центральном стадионе (он начнётся в 19.00).

По словам Михаила Матвеева, все городские службы к 1 мая закончат работу по весенней уборке Екатеринбурга и наведению чистоты в преддверии праздничных мероприятий.

Также Михаил Матвеев сообщил, что 9 мая в отдалённых территориях уральской столицы, преимущественно в культурно-досуговых центрах, районные власти специально для ветеранов организуют трансляцию Парада Победы и чаепитие с пирогами.

Стоит отметить, что 9 мая будет организован бесплатный проезд для ветеранов на всех видах городского общественного транспорта.

К слову

Концерт, приём и митинг

В КИРОВСКОМ РАЙОНЕ также начинаются торжества, посвящённые встрече праздника Победы. Так 3 мая, на площади Соловьёва, что у ЦК «Урал» (ул. Студенческая, 3), с 15.00 пройдут народные гулянья.

Как сообщили в администрации Кировского района, которая выступает их организатором, там будет установлена концертная площадка, где выступят самодеятельные творческие коллективы образовательных и культурных учреждений района, среди которых будет немало лауреатов и дипломантов российских и международных конкурсов, а военные учебные заведения представят свои творческие программы. Будет работать и полевая кухня, в которой для всех будет приготовлена вкусная каша и горячий чай.

В этот же день в ЦК «Урал» состоится праздничная концертная программа, на которую приглашены ветераны войны и труда, а 4 мая глава администрации Кировского района Александр ЛОШАКОВ устраивает праздничный приём, на который приглашены около 40 ветеранов войны. В субботу, 5 мая, в 10.00 на Михайловском мемориале состоится митинг в честь памяти воинов павших на войне и умерших от ран в госпиталях города в 1941—1945 годах.


erid: erid: