Властный тандем: очертания новой политики » новости Екатеринбурга и УрФО

Властный тандем: очертания новой политики

12-05-2012, 08:00
Властный тандем: очертания новой политики
Фото:

Знаменательная неделя: похожих событий ждать нам, согласно Конституции, ровно 6 лет. Какова будет конструкция власти тогда, никто, конечно, не знает, хотя некоторые и строят предположения. А пока принявший присягу Президент России Владимир ПУТИН, как и обещал, сразу после инаугурации предложил на должность председателя Правительства РФ теперь уже бывшего главу государства Дмитрия МЕДВЕДЕВА, Государственная Дума дала на это «добро», и властный российский тандем продолжает службу Отечеству — пусть каждый из его участников и в ином качестве.

Мировое сообщество восприняло рокировку в российской власти вполне спокойно — всё-таки дело было ожидаемым, — и то, что на ближайший саммит G8 в американский Кемп-Дэвид (18—19 мая) поедет не Путин, а Медведев, тоже принято с пониманием. Формируется Правительство РФ, а самые главные фигуры в нём, назначаемые в первую очередь, определяет Президент. Из комментариев кремлёвских и вашингтонских источников следует, что это решалось загодя, и Барак ОБАМА в свою очередь не сможет посетить саммит АТЭС во Владивостоке 3 сентября, ибо в США будет разгар тамошнего предвыборного президентского марафона.

Если говорить о персоналиях, то из множества ситуативных оценок одной из самых удачных мне показалась формулировка Дмитрия ТРЕНИНА, директора Московского центра Карнеги, который заявил, что Владимир Путин явно стремится к модернизации России — возможно, следуя по стопам царского премьер-министра Петра СТОЛЫПИНА, который не терпел и жестко подавлял революционные беспорядки, но продвигал весьма радикальные реформы. «Это человек, который пытается делать то, чего избегали все его предшественники, — говорит Тренин. — Он видит себя человеком с миссией, миссией исторических масштабов». И Дмитрий Медведев удостоился довольно лестных вердиктов. Скажем, член пестуемого главой Кабинета «Большого правительства» крупный бизнесмен Алексей РЕПИК считает, что политика Медведева как главы государства была преемственной, но привнесла целый ряд симпатичных нам черт: акцент на молодёжь, развитие инноваций, образования, поддержку предпринимательской инициативы. Медведев стал более активно вести диалог с бизнесом, и сейчас бизнес готов выстраивать долгосрочную стратегию, считает предприниматель.

В первый же день президентства Путин издал 11 указов, в которых отражены цели и отмечены приоритеты развития России на ближайшие годы и стратегическую перспективу. Замыслы, прямо скажем, грандиозны: в стране должны быть решены жилищная проблема и вопрос с местами в детских садах; нам предстоит, поощряя рождаемость и поддерживая семью, выбраться из демографической ямы, а продолжительность нашей жизни — увеличиться; повысятся производительность труда и зарплаты, станут справедливыми пенсии; армия получит новейшее вооружение, а наука — деньги на перспективные разработки; государство умерит вмешательство в бизнес, и предприниматели смогут дышать так свободно, что Россия переместится сразу на 100 пунктов вверх в мировом рейтинге качества деловой среды; вкладывать в российскую экономику станет выгодно, и она станет конкурентоспособной на всех мировых рынках.

Но все эти планы требуют переработки в конкретные программы и стратегические проекты — а вот этим-то и придётся заниматься вплотную уже Медведеву как главе Правительства. Эксперты говорят, что, вполне вероятно, наступает момент, когда отношения в тандеме сложатся таким образом, что роль и значение каждой из фигур повысятся: Президент Путин объективно не станет действовать с оглядкой на премьера, как это воспринималось в обществе при прежней властной вариации; глава Кабинета Медведев объективно получит больше простора для инициатив и манёвра — ему ведь с Правительством предстоит конкретно претворять в жизнь намеченные планы, и отвечать за их исполнение ему лично. И перед Президентом, и перед Госдумой, но, в общем-то, — перед народом России.

Не случайно, думается, Медведев ещё на стадии формирования официального, наделённого властными полномочиями Кабинета министров созвал в четверг рабочую группу по подготовке предложений по формированию в Российской Федерации системы «Открытое Правительство» — площадки, которая, по мысли премьер-министра, должна установить необходимый уровень коммуникации между властью и людьми. Более того, системные законы, проекты которых готовит или оценивает Правительство РФ, вообще не должны попадать в Государственную Думу, если они не прошли через горнило этого экспертного совета. Медведев рассчитывает, что опыт «Открытого Правительства», уже доказавшего свою полезность, будут использовать в своей деятельности на всех этажах российской власти. Кроме того, Медведев намерен существенно повысить роль общественных советов при федеральных органах исполнительной власти и их территориальных подразделений — опять же с целью большего контроля деятельности официальных властных структур. Власть будет тем эффективнее, чем больше она станет советоваться с людьми и будет с ними связана едиными задачами — вот такой абрис премьерского курса.

Государство — для людей, таким видится поворот в политической линии тандема. Очевидно, что опора на творчество людей, поощрение их инициатив, включение в диалог, наконец, учёт мнений и расширение возможностей местных властей — залог общего успеха. Власть заявляет, что готова меняться, советоваться с людьми — это серьёзный повод для общества не только контролировать власть, но и расширять рамки общения с ней на конструктивной почве.

erid: erid: