Город, привлекательный во всех отношениях… » новости Екатеринбурга и УрФО

Город, привлекательный во всех отношениях…

19-05-2012, 08:00
Город, привлекательный во всех отношениях…
Фото:

Руководитель департамента по организации чемпионатов мира по футболу Юрген МЮЛЛЕР, посетив в понедельник Екатеринбург с целью составить впечатление, насколько город уже сегодня готов принять «ЧМ-2018», дипломатично обронил, что мнение, каким из российских городов принимать участников мирового футбольного праздника, он сможет высказать только после посещения всех претендентов. Напомню, претендентов пока 13, и их инспекция действительно в самом разгаре. До Екатеринбурга делегация ФИФА и члены отечественного оргкомитета «Россия-2018» побывали в Краснодаре и Ростове-на-Дону, Калининграде и Санкт-Петербурге, и всюду господин Мюллер ограничился констатацией того, что визиты делегации организованы плодотворно, принимающие стороны выказывают искреннее желание провести у себя матчи турнира. Сразу из Екатеринбурга представители ФИФА направились в Ярославль и Москву, в июне посетят Казань, Нижний Новгород, Саранск, Самару и Волгоград, ещё нанесут отложенный из-за погоды визит в Сочи. Окончательный список городов, которые примут ЧМ-2018, будут названы в сентябре этого года.

Качество и возможность «доводки» объектов к чемпионату до требуемых ФИФА параметров — в Екатеринбурге это реконструированный Центральный стадион, буквально за неделю до приезда комиссии с честью выдержавший высококачественный футбол Кубка России («не стадион — конфетка», говорится в релизе РФС по итогам финального матча), другие спорткомплексы как тренировочные площадки — организаторам ЧМ важно. Но, как показывает практика, и визит комиссии ФИФА в Екатеринбург это подтвердил, больше всего они обращают внимание на инфраструктуру. Спортивную, непосредственно для чемпионата, — не случайно в первую очередь представители мэрии Екатеринбурга показали членам комиссии место для фан-зоны в красивейшем месте городского центра — Историческом сквере (вторая такая зона может расположиться в ЦПКиО); екатеринбургские власти также гарантировали, что фанатам футбола со всего мира в Екатеринбурге не только не будет тесно, им предоставят максимальные возможности для поддержки любимых команд, информационно вооружат и т. п. Но всё-таки главное, что оценивали инспектора, — потенциал города для приёма огромного количества гостей, комфортность проживания и передвижения в нём.

Мало кто сомневается, что с комфортом жизни в Екатеринбурге дела обстоят куда лучше, нежели в большинстве из заявленных городов-претендентов. Кроме того, у уральской столицы довольно богатый опыт организации мероприятий не только общероссийского, но и международного уровня — достаточно вспомнить ШОС и БРИК, ИННОПРОМ, сотни ежегодных форумов разных форматов и по различным интересам; есть развитая сеть гостиниц и предприятий общественного питания, торговли, качественная медицина. Наконец, важнейшее преимущество — наличие аэропорта европейского класса. Всё это очевидно для инспекторов ФИФА — об этом речь заходила, — и однозначно мы составляем серьёзную конкуренцию остальным претендентам на проведение ЧМ. Но представляется, что наш потенциал рассчитан не просто на приём группового турнира, нам по плечу замахиваться на проведение финальных игр. Мечтать о финале, будем честны, едва ли приходится — есть всё-таки Москва. А стать вровень, допустим, с Санкт-Петербургом, чтобы на нашем поле сошлись в споре команды-полуфиналисты, — вещь вполне реальная.

Но это и более высокий формат приёма команд и их болельщиков, сотен тысяч поклонников футбола со всего мира. И чтобы это право получить, надо сделать наш город привлекательным во всех отношениях — от удобства и высоких скоростей передвижения до культурно-эстетической подготовленности горожан к приёму гостей, умения устроить праздник мира на наших площадях и улицах. И хотя совсем недавно один из крупнейших мировых сайтов о путешествиях в рейтинге лучших туристических направлений по России отвёл Екатеринбургу место в пятёрке российских городов, обязательных для посещения, проблем у нас достаточно. Огромный объём реконструкторских работ запланирован на спортивных площадках, которые предназначены стать тренировочными базами команд — помимо объектов в Екатеринбурге, планируется мобилизовать берёзовскую базу «Горняк» и сысерсткую «Бажовию», серьёзные изменения ждут уличную сеть в районе Центрального стадиона, должна быть также построена развязка Объездная — Московская.

Ну, а наш хмурый вид и, чего греха таить, закрытость, порой даже некая отстранённость от происходящего в нашем же городе — разве привлекательные черты? Нам ещё учиться и учиться у туристических центров мира, как надо привечать гостей: не просто улыбаться, уметь рассказать о своём городе, подсказать маршрут — да не худо бы и разговаривать с ними на одном языке. Радует, что городское сообщество в целом нацелено доработать имидж Екатеринбурга и поработать над собой: как показывает репрезентативный опрос горожан, заказанный социологам мэрией Екатеринбурга, 84% респондентов выказали уверенность в том, что уральская столица станет одной из столиц ЧМ-2018; и подавляющее большинство горожан и представителей бизнеса готовы приложить к тому усилия. То есть сделать Екатеринбург ещё краше и привлекательнее нам по силам.

erid: erid: