«Рассветный». Государство в государстве » новости Екатеринбурга и УрФО

«Рассветный». Государство в государстве

8-06-2012, 08:00
«Рассветный». Государство в государстве
Фото:

Название первой смены — «Я гражданин России» — родилось, видимо, не случайно. Потому что как раз на первую смену выпадает День независимости страны. В «Рассветном» (загородный лагерь отдыха, ОРДЖОНИКИДЗЕВСКИЙ РАЙОН), ребятишки и получают начальные уроки гражданства. Учатся ответственности, проникаются важностью поставленных перед подрастающим поколением задач, берут в свои руки бразды правления в… министерствах.

Ну да, никаких пионерских отрядов нет в помине. Есть взрослые, беловоротничковые, министерства. Есть задачи по организации счастливого времяпрепровождения. Есть и пилотные площадки по внедрению на ходу рождающихся идей.

Нам, конечно, жутко не повезло. Именно на единственно дождливый пока в этом месяце день выпало открытие первой смены в загородном лагере отдыха Орджоникидзевского района. А так мечталось побродить в «Рассветном» среди сосен, воздухом подышать, травушку-муравушку погладить. Куда там… Как зарядил с утра, так до поздней ночи и сыпал с небес мелкими вредными брызгами.

Впрочем, никто, кроме гостей, похоже, не расстроился. Деткам что… у них, в корпусах, своё, автономное, тепло, а значит, ни сырости, ни серости. С горячим душем опять же — без проблем. И торжество откладывать — никакой нужды, ведь актовый зал легко вмещает все 10 отрядов, на сцене есть где разгуляться, а в жилах кровь так горяча, что про холод смешно даже заговаривать.

Хотя… насчёт отрядов я, кажется, погорячилась. У них тут не отряды — министерства. И у каждого своё предназначение. Министерство «Успеха и удачи», например, уверяет: «Нам всегда нужна удача. Только так, а не иначе». Для министерства «Добрых дел» главное «Больше дела, меньше слов». Про министерство «Дружбы» и без подсказок всё ясно — «Дружба лучше всех на свете. Это знают даже дети». Что касается министерства «Улыбок», министерства «Современного движения», министерства «Позитива» и прочих основополагающих министерств… у всех громадьё планов на ближайший месяц и желание послужить родной стране. А что… ведь даже смена называется «Я гражданин России».

В общем, во главе с градоначальником (то есть просто начальником лагеря Алексеем ВЯЛЫХ) мы вслед за подрастающим поколением стартуем в светлое будущее.

В авангарде самые маленькие. Маленькие, да удаленькие, смелые да умелые, складные да ладные. И сплясать готовы — погодите, сапожки лишь сбросим. И конфеткой поделимся — точнее конфетищей. И колесом по подмосткам пройдёмся. А ещё «грязнуль» настоящих в чистюль превратим, отмоем, отдраим, стихи напомним, а как же — да здравствует мыло душистое, и полотенце пушистое…

Но эстафету уже подхватывают подростки. Это малышня провела строжайшую границу между теми, кто руки моет, и их оппонентами. С возрастом задача усложняется, и приходит час борьбы с вирусами. Хотя борьба борьбою… положить вирусы на обе лопатки — хорошо, но недостаточно, сами должны быть во всеоружии перед болезнями. А кто тут порукой? Разумеется, спорт и… хорошее настроение. Пусть на улице дождит, на сцене (и в зале) солнечно сияют симпатичные, радостные смайлики.

«Я, ты, он, она, вместе дружная семья…» — подводят итог самые взрослые из детей. И… и уступают место вожатым, тем, что сами ещё не так давно вышли из малышового возраста. Но что это? На сцене Бурановские бабушки, по пути с Евровидения завернувшие в «Рассветный»? Или свои артисты-юмористы?

Конечно, пока не спелись. И даже едва познакомились. Ведь — открытие. Но большому государству — большое плавание. Государство в «Рассветном» пока только строится. Уже строится. Не заметим — заживём во как!

erid: erid: