Кабинет министров принял ряд постановлений, направленных на реализацию «Пятилетки развития»

Кабинет министров принял ряд постановлений, направленных на реализацию «Пятилетки развития»

27-09-2018, 12:04
Кабинет министров принял ряд постановлений, направленных на реализацию «Пятилетки развития»
Фото:

Правительством Свердловской области на очередном заседании принят ряд постановлений, направленных на реализацию приоритетных задач в социальной сфере, АПК, поддержку незащищенных слоев населения. Заседание кабинета министров 27 сентября провел первый вице-губернатор Алексей Орлов.

Один из принятых проектов касается утверждения новой госпрограммы по управлению государственными финансами Свердловской области до 2024 года. Ее цели и задачи актуализированы, приведены в соответствие с приоритетами, обозначенными в «новом майском» Указе Президента России в программе «Пятилетка развития». 

«Государственная программа разработана в продолжение государственной программы «Управление государственными финансами Свердловской области до 2020 года» и сохраняет преемственность ее целей и задач. Изменилась структура госпрограммы – теперь она состоит из шести подпрограмм. Появились две новые подпрограммы, направленные на организацию исполнения доходной части бюджета и повышение эффективности системы финансового, казначейского контроля и контроля в сфере закупок. Актуализирован и расширен перечень целевых показателей и мероприятий», – уточнила YA66.ru вице-губернатор – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко. 

Одно из постановлений коснулось перераспределения средств областного и федерального бюджета на газификацию в сельской местности. 

«Благодаря программе газификации в 2018 году в Свердловской области планируется построить более 50 километров газовых сетей в сельской местности и дать техническую возможность подключения к сетям более чем двух тысячам домовладений», – доложил министр АПК и продовольствия Дмитрий Дегтярев. 
Алексей Орлов попросил министра держать по постоянным контролем вопросы газификации в сельской местности. 

«Не должно происходить так, что ввели газопровод, а люди сидят без газа. Такие моменты надо исключить», – заявил первый вице-губернатор. 

Также кабинетом министров внесены изменения в государственную программу Свердловской области «Повышение инвестиционной привлекательности Свердловской области до 2024 года», в частности, принято решение о предоставление субсидии в размере 32,4 миллиона рублей в текущем году на создание туристско-рекреационного кластера «Гора Белая».

 «Создание туристско-рекреационного кластера «Гора Белая» позволит в ближайшей перспективе увеличить ежегодный туристский поток с 300 до 500 тысяч человек, сформировать устойчивый платежеспособный спрос. Данный комплексный подход существенно повысит интерес инвесторов к территории кластера», – отметила министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова. 
Один из проектов, принятых на заседании правительства, касается перераспределения межбюджетных трансфертов муниципалитетам на поддержку детей-сирот. Как сообщил министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов, изменения вносятся в связи с изменением количества детей-сирот, которым предоставляются дополнительные гарантии по социальной поддержке и стоимости проезда в общественном транспорте.