К Универсиаде пропускная способность международного терминала Кольцово вырастет почти в два раза

К Универсиаде пропускная способность международного терминала Кольцово вырастет почти в два раза

1-02-2022, 14:09
К Универсиаде пропускная способность международного терминала Кольцово вырастет почти в два раза
Фото:

В международном аэропорту Кольцово стартовала реконструкция аэровокзального комплекса, которая повысит его пропускную способность. Её первый этап планируется завершить к Всемирным студенческим играм 2023 года.

Как сообщил исполнительный директор ПАО «Аэропорт Кольцово» Александр Пастухов, масштабный инфраструктурный проект включает в себя два этапа. Первый из них затронет терминал международных воздушных линий и привокзальную площадь. В ходе этой реконструкции будет построен новый блок аэровокзального комплекса вдоль главного фасада. Изменится технология работы международного терминала, таможенный контроль будет перенесен на второй этаж и будет следовать после предполетного досмотра. Также изменится схема движения транспорта по привокзальной площади.

«Благодаря реконструкции площадь аэровокзального комплекса увеличится на 14 тысяч квадратных метров, пропускная способность международного сектора вырастет с 1300 до 2520 пассажиров в час, число кабинок пункта пропуска через государственную границу будет увеличено до с 30 до 126. В международном терминале появится отдельная технология обслуживания трансферных пассажиров пропускной способностью 520 пассажиров в час», – рассказал YA66.ru Александр Пастухов.

«По инициативе Евгения Куйвашева Свердловская область регулярно становится центром проведения крупных международных мероприятий. Аэропорт Кольцово как воздушные ворота Среднего Урала играет большую роль в развитии индустрии гостеприимства и является одним из самых крупных региональных аэропортов страны. Реконструкция аэровокзального комплекса позволит повысить пропускную способность и создать более комфортные условия для жителей и гостей региона. Это особенно актуально в преддверии Универсиады-2023. Кроме того, по поручению Евгения Куйвашева в 2022 году мы направили из областного бюджета 340 миллионов рублей на субсидирование 18 региональных авиамаршрутов. Что также будет способствовать росту числа пассажиров в Кольцово», – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков.

Изменения коснутся также интерьеров аэровокзального комплекса. В них будет отражён образ промышленного Урала: торжество силы человеческого духа, богатство природы, брутальность характера здесь объединяются с высокотехнологичным и научным подходом к развитию региона. 

Объём частных инвестиций в реконструкцию терминала на текущем этапе превысит 5 миллиардов рублей. Дополнительно за счет средств федерального бюджета будет произведено техническое оснащение пункта пропуска через государственную границу. 

В дальнейшем в Кольцово будет проведена реконструкция терминала внутренних авиалиний для увеличения его пропускной способности. На привокзальной площади будут построены многоуровневый паркинг и железнодорожная платформа. Итогом масштабной реконструкции станет появление в Екатеринбурге аэровокзального комплекса, отвечающего мировым стандартам как в части инфраструктуры, так и технологий обслуживания пассажиров.
erid: erid: