Парламентарии оценили работу по защите прав потребителей в Екатеринбург

Парламентарии оценили работу по защите прав потребителей в Екатеринбург

1-02-2022, 12:45
Парламентарии оценили работу по защите прав потребителей в Екатеринбург
Фото:

Постоянная комиссия по экономическому развитию и инвестициям, промышленности и предпринимательской деятельности Екатеринбургской городской Думы провела шестьдесят девятое заседание.

Депутаты обсудили итоги работы по защите прав потребителей в муниципальном образовании «город Екатеринбург» за 2021 год и задачи на 2022 год. Информацию представила директор МБУ «Екатеринбургский муниципальный центр защиты потребителей» Янина Голубева.
Докладчик сообщила, что в 2021 году специалисты рассмотрели 4474 обращений от граждан. Большая часть вопросов касалась сферы услуг, особенно взаимодействия с финансовыми организациями. Что касается покупки товаров, то основные сложности у населения вызывало приобретение бытовой техники, сотовых телефонов и мебели.

По словам Янины Голубевой, задача учреждения – бесплатное оказание поддержки и защиты потребителей. Кроме того, специалисты занимаются постоянным информированием населения. Например, в 2021 году они проводили вебинар для пенсионеров по теме потребления медицинских услуг.

На выполнение работ по информированию населения в 2021 году МБУ получило субсидию в размере 5,2 млн рублей. Для сравнения: в 2020 году ее размер составлял 4,9 млн рублей.

Депутат Алексей Холодарев спросил, могут ли граждане обратиться в Центр защиты потребителей через сервис «Госуслуги».
Янина Голубева ответила, что пока такой возможности в Екатеринбурге нет. При этом, по ее словам, гораздо эффективнее оказывать помощь гражданам при личных встречах.

Депутат Любовь Боркова обратила внимание на фирмы, которые регулярно вводят людей в заблуждение. В качестве примера она привела некоторые «оконные» компании, навязывающие услуги пожилым людям. Депутат спросила, может ли учреждение осуществлять контроль за такими фирмами.

Янина Голубева проинформировала, что таких полномочий у Центра защиты потребителей нет. Но, по ее словам, когда по одной организации поступает слишком много обращений, то специалисты направляют жалобы в Роспотребнадзор.

Председатель постоянной комиссии по экономическому развитию и инвестициям, промышленности и предпринимательской деятельности Григорий Вихарев поблагодарил Янину Голубеву за информативный доклад.

«На сто процентов согласен со всеми озвученными тезисами. Мошенников очень много, особенно в банковской сфере. Но мне интересно, как они узнают телефоны и личные данные людей. Вы работаете с правоохранительными органами?» – спросил Григорий Вихарев.

Докладчик ответила, что мошенники взламывают банковские системы и сайт «Госуслуги». При этом, по ее словам, правоохранительным органам зачастую не удается установить их личности.

По итогам обсуждения собравшиеся приняли к сведению озвученную информацию.

Также парламентарии рассмотрели проект решения «О награждении Почетной грамотой Екатеринбургской городской Думы и Благодарственным письмом Екатеринбургской городской Думы».
erid: erid: